Интервью: как в России появился первый экологичный картридж для принтера
печать экокартридж экологичная печать

Интервью: как в России появился первый экологичный картридж для принтера

Картриджи для принтера тоже могут быть экологичными. Мы выяснили у Дмитрия Попова, директора и основателя компании «ЭкоКартридж», за счет чего их продукция не вредит окружающей среде, кто и зачем покупает такие расходные материалы и в каких городах ждут редкий товар.

- Дмитрий, почему вы выбрали такое направление бизнеса, как производство экокартриджей?

- Моя предыдущая работа была связана с информационными технологиями, а IT обычно сопутствуют оргтехника, расходные материалы. Мне невольно приходилось заниматься такими вопросами, как картриджи для принтеров. Плавно интерес переместился с информационных технологий к поставке расходных материалов. Самым популярным вариантом были компании, привозящие в большом объеме одноразовые картриджи из Китая.

Возникло решение сделать проект с экологической составляющей. Тем более, что в России, насколько я знаю, картриджи не производят, а в последнее время появилась такая тенденция как импортозамещение, предпочтение отдается российскими товарам. Так появился проект «ЭкоКартридж».

- За счет чего ваша продукция экологична?

- Идея довольна проста. Мы отправляем в повторное производство пластиковые корпуса от картриджей. Это материал, который причисляют к отходам высокого, 4-го класса опасности, он долго разлагается. В Московской области его нигде правильно не утилизируют, нет для этого условий. Дело в том, что в картридже есть красящий порошок тонер (за счет него принтер и печатает), он содержит тяжелые металлы.

В корпусе картриджа всегда остается этот отработанный материал, он безумно токсичен и вредит экологии. Никто из перерабатывающих заводов на утилизацию такие картриджи не берет. В России, насколько я знаю, однажды пробовали построить завод по переработке картриджей, но, вероятно, эта история ничем не закончилась. Мне не удалось найти информацию о том, что подобный проект работает.

- Что с этими картриджами делаете вы?

- Берем старые корпуса и на их основе создаем новый нормальный продукт. Это повторное производство. Мы не оставляем грязных следов! Все, что в процессе производства по идее нужно выкидывать (картон, металлические части и пластиковые), мы везем на сортировочную станцию, либо правильно утилизируем, либо отправляем на те предприятия, где они нужны. За счет этого мы и достигаем экологичности.

Один картридж – это в среднем один килограмм пластика. Или его закопают в землю, где он будет лежать столетиями и не разлагаться, или благодаря нашей работе он будет снова использован. И так можно до бесконечности.

- Ваш экокартридж обходится дешевле, чем продукция конкурентов. С чем это связано?

- Низкая цена достигается за счет того, что мы берем картриджи в повторное производство. Много средств мы экономим на самом корпусе, производить его довольно дорого. Это главная причина. Вторая – это объемы. Смысл вести картриджи из Китая есть только когда речь идет об очень больших поставках продаж, тогда это выгодно. Мы не будем сотрудничать с компанией, которая покупает несколько тысяч картриджей в месяц. Наши основные клиенты – это малый бизнес. Им вариант, предложенный нами, очень подходит по соотношению цена-качество.


- Где живут ваши клиенты, это в первую очередь москвичи?

- Одно наше производство находится в Московской области, оно позволяет закрыть спрос на картриджи в столице и окрестностях. Второй завод расположен в Таганроге, оттуда товары идут в Ростов и Ростовскую область.

- Насколько в вашей продукции заинтересованы регионы?

- В регионах у нас есть клиенты, в первую очередь, это те, кому необходимы редкие виды картриджей. А мы их предлагаем. Компании нас сами обычно находят, мы отправляем им через транспортную компанию заказы. И для нас проблем нет, и для них получается выгодно. Приобретают наши ЭкоКартриджи в Волгограде, в Набережных Челнах, в Краснодаре и в Крыму.

- Это постоянное сотрудничество?

- Да, наша схема вообще подразумевает постоянную работу с клиентами. «Одноразовые» заказы нас не интересуют, ведь тогда не получается нормального обмена картриджами. Конечно, никто использованный товар отбирать не будет, но мы стараемся, чтобы все наши клиенты были постоянными. Из тех компаний, с кем мы сотрудничаем, буквально с 3-4 только не смогли договориться, с остальными работа продолжается. Хотя получаем мы заказы и от частных клиентов.

95% наших покупателей – это юридические лица. С частными клиентами взаимодействовать сложнее, у нас кроме производства и офиса нет «точек присутствия». Мы пошли по пути доставки. Это выгодно для компаний, простым покупателям часто проще купить картридж в магазине. Наш бизнес изначально был построен с расчетом на юридических лиц. Но в день непременно есть и несколько заказов от частных клиентов. Их мы, естественно, не оставим без картриджа.



- Занимаетесь ли вы другими экологическими проектами кроме экокартриджа?

- Я отказался от других дел, чтобы сосредоточится на главном. Хочу, чтобы этот бизнес рос, превращался в серьезную компанию с многочисленными филиалами по стране. И надеюсь, что со временем для клиентов будут иметь значение не только цены, но и идея экологичности, что однажды она будет не пустым звуком, а важным критерием отбора поставщиков.