«Инверсия»: украшения и аксессуары из пластиковых бутылок
Инверсия пластиковые бутылки

«Инверсия»: украшения и аксессуары из пластиковых бутылок

Екатерина Мартынчук потратила время на самоизоляции с пользой: жительница Санкт-Петербурга основала свой бренд «Инверсия» и изготавливает авторские украшения из переработанных пластиковых отходов. 

— Во время карантина у меня появилось много свободного времени, которое я потратила на обдумывание идей и их реализацию, — поясняет Екатерина. — Мне пришла мысль делать украшения из переработанного пластика. Почему? Потому что хочется создавать максимально полезный продукт: все-таки тенденция XXI века — делать качественные вещи во благо людям и природе. Есть ресурс, который можно переработать — почему бы не попробовать? Инверсия — это прекрасная метафора сегодняшнего дня «сделать из ненужного нужное и красивое». 

В итоге Екатерина основала новый модный бренд «Инверсия» и начала превращать баночки от шампуня, пустые бутылки и тюбики от зубной пасты в серьги, значки и кольца. В помощь себе взяла компаньонку: Адель закончила технологический университет и имеет представление о структуре материалов и о том, как нужно с ними работать, чтобы из отходов превратить в настоящее произведение искусства. Дизайном и созданием украшений девушки занимаются сами. 

— Отходы мы измельчаем, сортируем по цветам, по сплавам. Используем разные сплавы: в большинстве случаев РР5 и НDРЕ. Они по-разному плавятся, у них разная температура плавления. Какой-то нужно прессовать, какой-то в жидкость переплавлять. Есть другие сплавы, с которыми мы хотим попробовать работать, но это в будущем, — говорит основательница бренда «Инверсия». — После сортировки пластик сначала разрезаем на маленькие кусочки, потом их переплавляем в форму, из которой потом что-то выпиливаем — например, в куб из которого потом вырезается значок. 

На сырье для украшений пока идут собственные отходы, также делятся ненужным пластиком соседи и друзья. Но в будущем девушки хотят организовать сбор пластика. Открыть собственную мастерскую — пока украшения создаются в домашних условиях — и магазин, где каждый сможет сдать ненужный пластик и получить за это скидку на кольца и серьги. Вообще же планы у Екатерины наполеоновские: она хочет развивать свой бренд по типу масс-маркета.

— Хочется все-таки максимально масштабировать производство. И развивать это направление в СНГ, потому что в Европе оно уже распространено, в то время как в России подобного почти нет, — уверена девушка. — Пока же это в чистом виде авторская ручная работа: мы делаем серьги, кольца, кастеты и значки. В планах — начать выпускать заколки, броши. 

Качество, уверяет Екатерина, высшего уровня: покупатели не всегда даже понимают, что эти украшения сделаны из переработанных отходов — в итоге получается ничем не хуже серебра или дерева. В будущем девушки планируют открыть свой магазинчик или представить продукцию в других бутиках. 

Пока же продают свои произведения искусства через инстаграм на странице @inversiya_: купить здесь значок можно в среднем за 300 рублей, кольцо обойдется в сумму от 1500 до 2500 рублей. И спрос на творчество девушек — пусть небольшой, но стабильный — уже есть.