Почему новый каталог ИКЕА стал самым экологичным за всю историю
IKEA раздельный сбор светодионые лампы

Почему новый каталог ИКЕА стал самым экологичным за всю историю

Компания Икеа давно придерживается принципов устойчивого развития и дает полезные советы покупателям о том, как организовать раздельный сбор у себя в квартире и не покупать лишнего. Recycle изучил новый каталог Икеа на 2015 год, который стал самым экологичным за всю его историю.

FSC-бумага

Впервые каталог Икеа полностью напечатан на FSC-сертифицированной бумаге. Этот сертификат – гарантия устойчивого и ответственного лесопользования. В планах у Икеа полный переход на использование такой бумаги должен был произойти в 2016 году. Получается, что компания  реализовала свои планы досрочно. Кстати, тираж каталога Икеа в 217 млн экземпляров – самый крупный из напечатанных на FSC-бумаге.

Советы по экономии электричества

На страницах каталога часто встречаются советы по экономии электроэнергии. Особое внимание уделено светодиодам, которые потребляют на 85% меньше электроэнергии. Икеа дает полезные рекомендации по размещению светодиодных светильников в квартире. К примеру, такие лампы можно использовать в гардеробных и шкафах, так как они не нагреваются и безопасны для одежды.

Использование натуральных тканей

Икеа в своих товарах старается применять текстильные волокна, безопасные для природы и человека. В новом каталоге можно найти много информации об экологичном производстве хлопка. Этой проблеме даже посвящена отдельная страница. Икеа рассказывает о принципах ответственного выращивания хлопка: фермы должны сократить расход  воды за счет внедрения более эффективных способов возделывания хлопчатника и уменьшить объем применяемых химических удобрений и пестицидов.

Сортировка отходов

В новом каталоге вы найдете множество советов о том, как просто и удобно организовать раздельный сбор отходов у себя в квартире. Икеа предлагает различные варианты контейнеров, выдвижных ящиков и специальных урн, которые можно поставить в любой комнате, будь то спальня, ванная или кухня. Причем в качестве контейнеров для сортировки компания предлагает использовать даже детские установки для хранения игрушек. Главное – чтобы было удобно покупателям.

Уход за растениями

Озеленение – важный пункт в создании комфортной обстановки в доме. Поэтому отдельные страницы каталога посвящены выращиванию растений на подоконниках и балконе. Внимание покупателей обращают на горшки с системой самополива, которые упрощают уход за растениями и спасают цветы, если хозяева уедут в отпуск. 

В каталоге есть даже совет по созданию домашней теплицы: нужно просто накрыть рассаду стаканом или вазой, тогда в «теплице» будет комфортный микроклимат.

Эффективное использование древесины

Вид и фактура натурального дерева очень приятны и создают ощущение близости к природе. В каталоге компании представлено множеством предметов интерьера, выполненных из необработанной древесины. Годичные кольца создают неповторимый дизайн каждого товара и напоминают о его природном происхождении. Икеа рассказывает, что старается использовать по-максимуму каждое бревно, что позволяет уменьшить количество образующихся отходов и сохранить жизнь деревьям.

Вторая жизнь вещей

В каталоге вы найдете советы по декору квартиры с помощью старых вещей. Икеа призывает не выбрасывать ставший ненужным товар, а просто найти ему новое применение. Из пластиковых бутылок можно сделать горшки для цветов, а из кухонных полотенец кармашки для хранения нужных мелочей.

Долгосрочное планирование

Дети быстро растут – это неоспоримый факт. Чтобы не покупать каждый год новую кроватку, Икеа предлагает выбирать мебель, каркас которой можно раздвигать. Компания поддерживает идею долгосрочного планирования и избавления от лишних покупок.

Хранение продуктов

Продукты, как и вещи, имеют свойство портиться. Причем несъедобными они могут стать очень быстро, если их неправильно хранить. В каталоге Икеа есть простые предложения по организации удобной системы хранения продуктов: ставьте дату изготовления блюда на контейнере – тогда вы сможете сразу понять, что нужно съесть быстрее.

Товары из переработанного пластика

В новом каталоге отдельно выделены товары, которые производятся из переработанного пластика. При изготовлении таких товаров используется значительно меньше энергии, а значит, они меньше вредят окружающей среде. Сейчас из гранул переработанного пластика производят флисовые кофты, тротуарную плитку, предметы мебели и многое другое.

Смотреть далее: 11 экологичных дизайнеров предметов интерьера из вторсырья