5 комнатных растений, которые очистят воздух в помещении
воздух комнатные растения помещение

5 комнатных растений, которые очистят воздух в помещении

В период пандемии стали популярными рециркуляторы воздуха для помещений. Впрочем, живые цветы справляются с очисткой воздуха не хуже аппаратов. Какие именно — собрали в подборке.

Прежде всего нужно понимать, что одиноко стоящий на подоконнике фикус или алоэ вряд ли помогут очистить воздух в комнате: чтобы почувствовать эффект, необходимо создать небольшой зеленый уголок. Так, один среднего размера цветок способен очищать пространство площадью примерно 5 кв. м. А значит для того, чтобы эффект был заметен в комнате размером в 20 кв., нужно примерно 4-6 растений среднего размера или около 10 маленьких. При этом важно, какие именно растения вы размещаете в вашей квартире. 

Хлорофитум хохлатый 

Раньше лохматые кустики хлорофитума стояли в группах практически каждого детского сада и во многих школьных классах. Оказывается, неслучайно — он чем-то заменял рециркуляторы, которые в детских образовательных заведениях устанавливают сейчас. 

Еще бы — за сутки хлорофитум может уничтожить до 80 процентов токсинов на площади в один квадратный метр. Растение поглощает бензол, фенол, формальдегид, оксиды углерода, обладает значительным бактерицидным эффектом и улучшает микроклимат помещений. При этом не требует особого ухода — прекрасно переносит и свет, и тень и не нуждается в частом поливе. 

Фикус Бенджамина 

Этот фикус был в домах многих россиян, причем за годы жизни достигал высоты человеческого роста. Для этого, правда, нужно правильно за ним ухаживать: например, не ставить под прямые солнечные лучи — иначе листья получат ожоги. Есть и другие особенности ухода, впрочем, не слишком сложные. 

Зато при соблюдении их фикус не только хорошо растет в высоту, но и формирует густую крону. Листья, из которых она состоит, способствуют очистке воздуха: они избавят помещение от бензола, фенола, формальдегида, аммиака, трихлорэтилена и других вредных веществ. Кроме того, листья могут стать эффективными «пылеуловителями». Правда, периодически от пыли придется очищать уже само растение. 

Драцена 

Существует более 60 видов этого растения, однако далеко не все они хорошо очищают воздух. Если вы приобретаете «псевдопальму» именно с этой целью, то лучше остановить свой выбор на таких видах, как Dracaena Marginata (драцена Маргината или окаймленная), Dracaena fragrans (Драцена душистая) и Dracaena Deremensis (драцена деремская). Они обезвреживают пары формальдегида, поэтому отлично подойдут для комнат с натяжными потолками и мебелью из ДСП.

Кстати, с формальдегидом отлично справляется и алоэ. Есть у него и еще один плюс — лечебный эффект. 

Традесканция 

Обладает лечебными свойствами и традесканция. Это дополнительный бонус к тому, что это растение способно очистить воздух. Причем не только от пыли, табачного дыма и вредных испарений токсичных материалов вроде формальдегида — оно еще и нейтрализует электромагнитное излучение. 

Поэтому традесканцию, как и кактусы, советуют ставить там, где используется много электроники. Это не только рабочий кабинет, но и кухня. Растение неприхотливо и выживет практически в любых условиях, будь то солнечная комната или затененная спальня. 

Лимон 

При правильном уходе лимон плодносит даже в домашних условиях, а во время цветения дерево будет наполнять воздух потрясающим цитрусовым ароматом, так что можно отказаться от освежителей воздуха. Кроме того, листья лимона выделяют фитонициды, стерилизуя пространство вокруг себя.

Фитонциды обладают способностью уничтожать различные микроорганизмы — так что лимон избавит вас от некоторой доли бактерий, вирусов, грибков. Но это — при условии, что вы создадите для него комфортные условия: это дерево любит солнечные ванны, регулярный полив и сухую почву.