Как контактные линзы вредят окружающей среде
контактные линзы пластик

Как контактные линзы вредят окружающей среде

Ученые США подсчитали: двадцать процентов всех использованных контактных линз оказывается в сточных водах. За год накапливается объем от шести до десяти тонн. В дальнейшем линзы распадаются на мелкие частицы и попадают в Мировой океан. Recycle узнал, какие есть экологичные альтернативы и что делают производители контактных линз, чтобы снизить свой экослед.

Не так давно исследователи из Аризонского университета (США) решили посчитать, какой урон наносят контактные линзы окружающей среде. Они выяснили, что примерно пятая часть американцев смывает использованные контактные линзы в канализацию, тем самым увеличивая количество микропластика (кусочки пластика менее 5 миллиметров) в природе.

По статистике, на каждые полметра осадка обязательно приходится пара контактных линз. Учитывая, что только в США в год в канализацию смывается около 2-3 миллиардов линз, масштаб проблемы представить несложно.

Пока ученые не придумали биоразлагаемые линзы, производители предлагают свои способы уменьшения воздействия на окружающую среду.

Bausch+Lomb вместе с мировым лидером в переработке трудноперерабатываемых материалов TerraCycle в 2016 году запустили в США, Австралии и других странах программу One by One, в рамках которой потребители могут сдать на переработку использованные линзы, пластиковую упаковку от них и контейнеры. Причем в компании принимают на переработку линзы и аксессуары от любых производителей. Новая инициатива позволила переработать за год 100 тысяч контактных линз. 

Кроме того, Bausch + Lomb стали первыми использовать полностью биоразлагаемую упаковку для доставки своих товаров. 

Картонная упаковка для линз теперь тоже состоит из 100 % перерабатываемого бумажного волокна. Жидкость для линз renu solution упаковывается в обычную ПЭТ-бутылку, которую легко можно переработать.

Другие компании также стремятся к экологичности. Например, компания Johnson & Johnson получила награду Earthwards за экологическое развитие своих товаров. Так, при производстве популярных линз ACUVUE OASYS компания полностью изменила дизайн блистера и упаковки для жидкости, чтобы сократить использование полипропилена и образующиеся отходы.  

Американский производитель CooperVision в 2016 году открыл энергоэффективный завод в Коста-Рике, который перерабатывает до 90% твердых отходов компании, в том числе 100% пластиковых компонентов, образующихся в процессе производства. 90% электроэнергии предприятие получает из возобновляемых источников.

Чтобы сделать использование линз более экологичным, можно соблюдать несколько правил.

Например, выбирать контактные линзы с большим сроком использования, вместо ежедневных линз отдать предпочтение месячным или трехмесячным. 

Если отказаться от ежедневной смены линз не получается, то нужно их правильно утилизировать: выбрасывать линзы вместе с твердыми бытовыми отходами, ни в коем случае не смывая их в раковину или туалет.

Радикальное решение — вовсе отказаться от контактных линз и перейти на очки. Их можно менять гораздо реже. Кроме того, есть и альтернативы пластиковым оправам - например, оправы из дерева, переработанных виниловых пластинок, экопластика и других вариантов, которые минимизируют ущерб для окружающей среды.