Кооператив «Черный» собирает компост для сада Травникова
биоразлагаемая посуда компост компостер кофе переработка

Кооператив «Черный» собирает компост для сада Травникова

Команда кооператива «Черный» уже год варит отборный кофе для москвичей. За это время ребята успели принять участие в нескольких уличных фестивалях, сменить место прописки и обосноваться, наконец, на территории Artplay. С самого основания кооператив собирает проваренный кофе для компоста, и две недели назад наконец-то нашел, где применить его с пользой. Один из создателей кооператива «Черный» Артем Темиров рассказал об удобрении для сада, любви к кофе и биоразлагаемых стаканчиках.

 

Идея с компостом

Мы подумали, что использованный нами кофе было бы здорово отдавать кому-нибудь для сада или огорода еще в пошлом июле, когда у нас появилось свое маленькое место –  это был угол в книжном магазине «Циолковский» . Написали пост, что если кто-то хочет, может забирать у нас проваренные зерна для удобрения. Этот текст перепостило какое-то садоводческое сообщество, после на нас вышла женщина-садовод.

Она забрала компост несколько раз, но затем отказалась от этой идеи, потому что ей было тяжело вывозить его одной. Мы попробовали сами найти кого-нибудь, кому это могло быть полезно, но большая часть людей либо отказывалась, либо соглашалась при условии, что мы сами будем привозить им кофейные отходы. В итоге нам пришлось отложить идею с компостом до следующего лета.

Про сад им. Травникова

В начале этого мая к нам приехал Костя Зильбербург и сказал, что готов сам забирать у нас компост для сада им. Травникова, которым он занимается. Мы очень обрадовались и теперь откладываем использованное зерно в отдельный ящик. В день выходит около килограмма кофейной гущи.

Костя два раза в неделю забирает его и увозит на своем мопеде в сад. У нас нет специальных контейнеров для компоста, а потому мы используем картонные коробки, в которых привозят продукты для кафе «Фрукты-Овощи».

Это не требует от нас дополнительных усилий и дается легко. С самого запуска кооператива «Черный» мы выбрасывали проваренный кофе в отдельную мусорку на тот случай, если он кому-то понадобится для удобрения цветов или натурального скраба. Но раньше это происходило редко, и, как правило, нам приходилось все выбрасывать.

А теперь мы очень рады, что зерно служит дважды: сперва для прекрасных напитков, а затем для растений. Проваренный кофе содержит множество полезных для почвы микроэлементов.

Про кооператив «Черный»

Нам недавно исполнился год. Команда проекта существует в формате кооператива: все работают на равных условиях и делят прибыль между собой, отказываясь от наемного труда. Мы считаем себя кофеманьяками, потому что искренне любим этот напиток и разбираемся в его приготовлении.

Кроме того, в нашей истории есть важный социальный аспект: мы сотрудничаем только с теми поставщиками, которые работают на рынке Specialty Coffee и следят за качеством своего продукта. Их зерна собираются вручную и проходят больше 15 ступеней обработки.

О таком кофе известно все – от фермерского хозяйства и почвы, на которой он выращивается, до количества воды, расходуемой на обработку зерен. Он стоит дороже, и фермеры, которые кропотливо выращивают деревья, получают за кофе достойные деньги.

Для нас это важно, потому что большая часть кофейной продукции производится в странах третьего мира с бедным населением, которое пытается выжить всеми возможными способами. Их ручной труд должен по-человечески оплачиваться.

Об экосознательности

Мы с самого начала существования кооператива решили быть максимально экологичными. Даже прописали это, как один из наших основных принципов, и с первого дня покупали биоразлагаемые пакеты для мусора. Затем заморочились на тему бумажных стаканчиков. Все покупают стаканы по 1 рублю, мы – за 8 рублей.

Правда, сейчас нам пришлось временно отказаться от биоразлагаемой посуды, потому что тот поставщик, с которым мы сотрудничали, испортился – стаканы стали неприятно пахнуть, когда в них наливаешь кофе. Но мы ищем альтернативу и пробуем новые варианты.

В России в большинстве случаев, когда компании заявляют о своей экологичности, они либо не вдаются в нюансы, избирая политику двойных стандартов, либо используют это для маркетинга. То есть их экологичность не более, чем greenwashing. Кафе, к примеру, могут покупать биоразлагаемую посуду, но при этом не сортировать мусор и выбрасывать тонны картона на помойку.

Конечно, раздельно собирать отходы и делать свой бизнес более экологичным имеет смысл даже в нашей стране. Да, у нас слабо развита экоинфраструктура, но она не будет развиваться, если не появятся люди, для которых это важно и которые готовы что-то делать.

Фото: Вика Богородская

Смотреть дальше: 10 московских кофеен с экостаканчиками