Личный опыт: как Чистомэн убирает мусор по всей России и зачем ему зеленая маска
зеленая маска уборка мусора Чистомэн

Личный опыт: как Чистомэн убирает мусор по всей России и зачем ему зеленая маска

Одним супергероем в России стало больше. Чистомэн регулярно надевает зеленую маску и отправляется чистить берега российских морей и рек, леса, парки. Еще он борется с незаконной рекламой, которую предприниматели размещают прямо на деревьях. Recycle выяснил у Чистомэна, зачем ему собирать мусор и как реагируют местные жители на человека в зеленой маске.

Идея создать такой проекта пришла в голову после долгих размышлений об экологии и о том, что пора бы уже начать что-то менять в нашей стране и и в сознании людей. 

Образ маски получился случайно. Купил зеленую ткань и первые попавшиеся очки. Но в маске я не убираю мусор. Она нужна только для фото/видеоотчета и создания своего образа. Так людям лучше запомнится мой проект, так как это привлекает внимание.

Не было никогда никаких сложностей. Тут все просто - я убирал мусор и рассказывал об этом в социальных сетях. 

Поддержку я получаю от самых обычных людей. Кто-то помогает словом, кто-то делом. Вот недавно даже специальные ботинки прислали для рейдов. 

Жители городов реагируют по-разному. Некоторые обвиняют в пиаре и корысти моей деятельности. Но в основном у многих положительная реакция. 

Отходы отправляются в переработку, а те, что нельзя переработать, - на полигоны. 

Все рейды я провожу один. Волонтеров не ищу. Некоторые люди сами приходят помогать, чтобы поддержать меня. 

План только один. Сделать так, чтобы о проекте узнало как можно больше людей.

Фото предоставлены Чистомэном.