12 экологичных альтернатив одноразовым товарам из магазина NOPLASTICITSFANTASTIC
noplasticisfantastic многоразовые альтернативы экотовары

12 экологичных альтернатив одноразовым товарам из магазина NOPLASTICITSFANTASTIC

Несколько лет назад Олеся Бесперстова изменила свою жизнь: оставила успешную работу ради пропаганды экопривычек и открыла онлайн-магазин товаров в стиле zero waste, который стал частью ее проекта NOPLASTICITSFANTASTIC. По просьбе Recycle Олеся выбрала 12 самых интересных товаров в своем магазине и рассказала о каждом из них.  

О магазине

— Раньше это был, в первую очередь, просветительский проект, и сейчас он только начинает превращаться в коммерческий. Товары можно заказать онлайн или посмотреть их вживую в пункте выдачи в центре Петербурга. 

Пока мы находимся на Фонтанке, 2, но уже в феврале или марте переедем в магазин на территории «Ленполиграфмаш». В Петербурге рядом с ботаническим садом открывается новый кластер, нас пригласили стать одним из резидентов. Там у меня будет стационарный магазин рядом с веганским кафе FIKA. Конечно, интернет-версия тоже сохранится. Заказы мы отправляем по всей России, иногда и из-за границы у нас что-то покупают. 

Набор экомешочков для продуктов

Первые мешочки я шила самостоятельно, но работать с сеткой оказалось очень тяжело. Теперь наши мешочки создаются швеями в Петербурге. Для меня важно поддерживать местное производство, это делает экослед значительно меньше. 

Сегодня спрос на подобные вещи растет быстро, это позволяет сократить то невероятное количество тонких фасовочных пакетов, которые обычно используют в продуктовых магазинах. Их никто не перерабатывает. 

Радует, что продавцы перестали удивляться мешочкам, напротив, умиляются, какие они классные, кто-то даже фотографирует, просит показать, как сшиты чтобы дома самим смастерить похожие. Важно, что они очень легкие, весят 5-7 граммов, то есть, подходят для взвешивания, не влияют на цену товара. С мешочками удобно — они немарких цветов, но при необходимости легко стираются и быстро сохнут.

Сегодня это один из самых популярных товаров у наших покупателей.

Многоразовые диски из хлопка для снятия макияжа

Я долго искала максимально нежную натуральную ткань по швейным производствам Петербурга. Нашла и договорилась, что из остатков материала будут шить диски для снятия макияжа. Это хлопок, внешне он похож на вату. 

Диски получаются двухсторонними, они мало чем отличаются от ватных, только не одноразовые. Их можно стирать вручную или в машине в мешочках для белья. 

Проблема обычных ватных дисков в том, что они продаются в пластиковых упаковках и используются только один раз. А производство неорганического хлопка наносит природе серьезный вред.

Я лично участвовала в создании дисков, выбирала ткань, форму, размеры, решала, как лучше обрабатывать край. Сомневалась, будет ли на них спрос, ведь это лишние хлопоты, их нужно стирать. Хотя знала, в Европе подобные популярны. 

Когда получила первую партию и попробовала диски, то поняла: «Они такие классные!». Написала в блоге и сейчас замечаю, что на диски удивительно высокий спрос, они всем нравятся.

Рюкзак из вторсырья

Их шьет для нас Алеша Беляков, дизайнер, граффити-художник. Он раньше жил в небольшом городке в Подмосковье, недалеко от мусорных полигонов, где часто собирал ненужные материалы из которых после пробовал шить полезные вещи. 

Полгода назад он переехал в Петербург. Алеша шьет классные дизайнерские рюкзаки. Материалом ему служат старые рекламные баннеры, обшивка от автомобилей, тенты, ремни безопасности из салонов самолетов… 

Такие уникальные вещи классно выглядят и всегда непохожи друг на друга. Они стильные и очень функциональные. Есть разные модели, Алеша даже делал рюкзак для носки собаки. 

При заказе человек высказывает пожелания — какие ему нужны карманы, какие цвета нравятся, какие материалы привлекают. У дизайнера налажены связи с рекламными агентствами (у них часто остаются рекламные баннеры) и авторазборками, мебельными производствами, где собирает остатки материалов. 

Мне приятно, что рюкзаки вызывают интерес, будем думать, что еще полезного отшивать. Например, выпустили поясные сумки и кошельки, также в планах чехлы для ноутбуков, обложки и прочее. 

Стаканы из винных бутылок

До своего экологического проекта я долго работала в ресторанном бизнесе. Помню, какое огромное количество пустых винных бутылок мы постоянно выбрасывали. Хотя подобное стекло - очень прочный материал, из него можно делать стаканы, вазы, подсвечники... 

Я даже пробовала делать их лично полгода назад – друг подарил даже специальный стеклорез. Но на стадии обрезки-шлифовки поняла: все-таки работа со стеклом –
дело очень непростое! 

О моей идее узнали близкие друзья и воплотили ее в жизнь. Моя подруга и ее муж работают в ресторанном бизнесе, они забирают бутылки из гастробара «Компания», моют их и обрезают, превращают в стаканы. В итоге и мусора меньше, и появляется полезная вещь.

Мне бы хотелось, чтобы на эти стаканы обратили внимание кафе, бары, рестораны. Я помню, у нас всегда был колоссальный бой посуды. Дело в не том, что официанты плохо работали или гости были неаккуратны — чаще всего стаканы портятся в процессе мытья - появляются сколы или они разбиваются. 

Наши стаканы стоят недорого, при этом они из хорошего, красивого стекла. Уверена, они привлекут внимание гостей, их часто будут фотографировать — стаканы и стильно смотрятся, и в тренде, поскольку тема экологии сейчас актуальна. 

Сумки Polyarus, сшитые вручную из автомобильных камер и ремней безопасности

Такие сумки создает моя знакомая Саша Полярус. Автомобильные камеры — классный материал, внешне напоминает кожу, но при этом этичный. Сумки классные, крепкие, а ремнем им служит ремень безопасности автомобиля. 

Летом мы устраивали уборку за городом и нашли 4 автомобильных камеры. Привезли их Саше, она превратила их в сумки. У нас продаются сумки в коллаборации Polyarus с граффити-художником Dange – каждая с уникальной графикой.

Хотелось бы, чтобы их чаще брали, ведь это просто незаменимая вещь для тех, кто собирается путешествовать, а автомобильные камеры — сложно перерабатываемое вторсырье, которое часто оказывается на несанкционированных свалках. Также такие необычные сумки — прекрасный вариант для подарка. 

Плитка декоративная/подставка под напитки

Ее можно использовать как декоративное панно, как плитку для ванной комнаты или на кухне как подставку под чайник (материал выдерживает температуру до 110 градусов). На каждой плитке можно увидеть маркировку «5PP». То есть, если она испортится, ее можно сдать в переработку. 

Такие плитки производятся ребятами, работающими с пластиком, собранным на акциях «Раздельного сбора отходов» в Петербурге и с помощью «Экотакси». Из него они создают новые вещи. 

Есть международный проект Precious plastic, в котором может принять участие любой желающий — сделать машины по чертежам и перерабатывать раздельно собранный пластик. 

Ребята так и сделали — они сами собрали шредеры, плавильные агрегаты. Их проекту только пару месяцев, мы с ними недавно познакомились. Их работа доказывает - мусор, собранный во время акций или сданный в экотакси, идет в хорошее дело.

Сейчас многие дизайнеры ищут уникальные элементы и материалы, которые можно использовать для интерьера квартир, домов. Сложно найти что-то действительно необычное. Аналогов такой плитки в России нет! И она позволяет показать, что мы все друг друга поддерживаем. Люди дома сортируют вторсырье, а потом могут использовать неординарные предметы в интерьере.

Пока не знаю, насколько такая плитка будет популярна - мы познакомились с ребятами буквально пару недель назад и только начинаем сотрудничать. В планах создавать горшки для цветов, вазы, светильники и прочее. 

Менструальная чаша

Для меня находка года, прежде я не знала о ее существовании. Когда впервые ее попробовала, у меня был шок — почему раньше мне никто не рассказывал о такой полезной вещи?! 

Меня всегда поражало, сколько средств личной гигиены в месяц выбрасывается, и сколько на них тратится денег. Многие из них отбеливаются химией, хлорсодержащими составами, что вредит здоровью, может вызвать аллергию. 

А чаша по размерам аналогична тампону, при этом вмещает в себя даже больше выделений.  Она из медицинского силикона, ее производят в Петербурге. 

Менструальная чаша - вещь многоразовая, срок ее использования минимум 5 лет. Абсолютно всем она не подойдет, но для многих станет отличным вариантом. Рекомендую ее в качестве альтернативы одноразовых средств гигиены.


Товар уже востребован в нашем магазине. Считаю, он должен быть в каждой аптеке, сейчас, увы, у нас никто не знает о существовании таких чаш. Для меня загадка, почему в Европе подобные можно приобрести в любом супермаркете или аптеке. 

Мешочек большой Nnedre Х Noplasticitsfantastic

С осени мы затеяли коллаборацию с Нелли Недре. У нее свой бренд одежды, и во время производства вещей остается много обрезков ткани. Я предложила не выбрасывать материал, а шить из него мешочки. 

Если сеточки хороши для несыпучих продуктов, то для чая, специй, орехов подойдут мешочки из ткани.  После нашего знакомства Нелли уже заменила свою фирменную упаковку для вещей — раньше они использовали пластик, а теперь шьют мешочки и отправляют в них заказы. 

А мы их продаем, поскольку они подходят к нашей концепции zero waste, которую я пропагандирую и помогают сократить отходы проектам, кто ко мне обращается.

Мешочки всегда пользуются спросом. Единственное, у них нет постоянных вариантов расцветок — их создают из того, что есть на производстве. Но все они красивые и удобные. 

Экобахилы многоразовые

Необходимость экобохал я ощутила, потому что хожу на йогу. Как и во многих студиях, нас просят «упаковывать» обувь в одноразовые бахилы. Не сказала бы, что они спасают от грязи — чаще рвутся. Но надеть одноразовые бахилы просят во многих местах, к примеру, в детском саду, в салонах красоты. Их можно заменить на многоразовые. 

Они просты в обращении - не промокают, поскольку сделаны из «плащевки», синтетического материала. Стираются хозяйственным мылом, а когда износятся, их можно сдать в проект  «Перемолка» как ненужную старую вещь на переработку. 

Раньше бахилы я заказывала в Тюмени, сейчас, вероятно, мне будут шить их в Петербурге, так удастся уменьшить экослед. В магазине есть и детские, и взрослые, разных ярких расцветок.

Многоразовые восковые салфетки

Они позволяют заменить одноразовую пищевую пленку или фольгу для упаковки пищи. Удобно использовать такие салфетки и в путешествиях, когда надо завернуть во что-то перекус вроде фруктов или сэндвича. 

Салфетка не занимает места, легко моется, у нее экологичный состав (хлопковая ткань, пропитанная специальным составом из воска древесной смолы с натуральными маслами). Она приятно ненавязчиво пахнет медом, но на вкусе продуктов это никак не сказывается. 

Салфетка просто защищает от внешних факторов. К примеру, раньше сыр поливали воском и потом могли хранить его долго время. Когда салфетка не используется, она твердая. А если нужно придать ей какую-то форму, то поможет тепло рук.

Сначала я делала такие салфетки вручную, но это очень долгий процесс. Теперь у нас представлены салфетки, которые делают ребята в Москве. У них даже упаковка безопасная, с сертификатом FSС.

Сумка-шоппер в коллаборации Noplasticitsfantastic X Nina Pechkovskaya

Я в шутку называют ее «святой». Сумка сделана в коллаборации с Ниной Печковской, дизайнером, сейчас она живет в Берлине. 

Мы познакомились полгода назад, и Нина разработала для нас такой дизайн. Сумка полностью сделана из экологичных материалов — она на 60% состоит из органического хлопка и на 40% из переработанного пластика. 

Химикатов  при производстве не используют, сумка максимально экологически безопасна, что подтверждают многочисленные сертификаты. Даже для принта используются водные безвредные чернила. 

Еще при ее создании максимально сокращен экослед, а производство ведется в  этичных условиях труда, что подтверждает маркировка Fair Trade. Сумка просто космос, она превзошла все мои ожидания. Я всегда хотела чтобы в магазине были шопперы, попадающие под все требования людей, ведущих экологичный и этичный образ жизни. И она им максимально соответствует. 

Джутовая мочалка для мытья посуды

Ее специально для нашего проекта вручную вяжет молодая мама из натурального материала джута. Такую мочалку можно утилизировать в компост как любую органику, причем это происходит нескоро - она долго не изнашивается. 

Обычные губки для мытья посуды ненатуральны и наносят вред экологии, превращаясь в микропластик, а еще они быстро портятся. Меня джутовая мочалка очень порадовала, поскольку она отвечает моим личным потребностям. Я сама пользуюсь ею для мытья посуды и раковины.