«Мне несложно»: как правильно разделять мусор за 30 секунд
мне несложно раздельный сбор сортировка экопроекты

«Мне несложно»: как правильно разделять мусор за 30 секунд

Разделять мусор — это несложно. С плакатами проекта «Мне несложно» можно научиться разделять мусор с ходу: найдите код на упаковке, посмотрите на иллюстрацию — и вы поймете, куда выбросить отходы. Для этого понадобится только два ведра. Москвичка Мари Котляр рассказала Recycle о проекте.

- Идея проекта возникла на фоне подготовки к введению раздельного сбора мусора в столице с 1 января 2020 года. Во дворах уже появились контейнеры для вторичного сырья, в Москве и области строят сортировочные центры и заводы по переработке. Теперь самое важное — научиться правильно разделять без траты времени.

На 2018 год в России накопилось 90 миллиардов тонн мусора, которые в сумме занимают 16 площадей Москвы. Рядом со свалками жить невозможно из-за ядовитого токсичного воздуха и угрозы пожаров, но пространства с каждым годом нужно больше. Задумайтесь, один россиянин в год выбрасывает 450 кг мусора. При том, что половину отходов можно отправить на переработку.

Четкий план идея обрела, когда на мусорных контейнерах разместили неинформативные плакаты, а в интернете всё было слишком сложно. Чтобы научиться правильно разделять, приходилось читать десятки статей, изучать сложные таблицы с видами изделий. Мозг кипел, а потом закипела работа над информативными и понятными плакатами.

Информативные плакаты — это когда человек посмотрел, увидел, понял. Понял не то, что в этот контейнер выбрасывают пластик, а что вообще к нему относится. Например, многие не догадываются, что упаковка из-под хлеба и бутылка из-под шампуня — это пластик. 

Тем более, забывают ополоснуть вторсырье перед выбросом, а тогда весь труд идет на свалку. Мы устаем — и это нормально, но с плакатами грузиться не придется. На них есть всё: коды переработки, напоминания и виды изделий. 

Сначала я раздала плакаты маме, друзьям, их родителям, а потом и бабушка подключилась. Теперь все ведут раздельный сбор дома и говорят, что это просто и без заморочек.

Параллельно проект «Мне несложно» рассказывает трогательную историю героини «Мусоринки», которая боролась за свое будущее. Ее примеру может последовать каждый, начать просто — стоит скачать плакаты.