Море песка: что стало с Аральским морем и возродится ли оно
Аральское море экологическая катастрофа

Море песка: что стало с Аральским морем и возродится ли оно

Когда-то Аральское море было четвертым по величине внутренним водоемом в мире, его площадь составляла около 68 тысяч квадратных километров (26 тысяч 300 квадратных миль). Огромные корабли плыли по темно-синей воде, в которой водились осетры, сомы и другие виды рыб. Их вылавливали, консервировали и отправляли по всему Советскому Союзу.

Аральское море не совсем море, некогда оно больше походило по классификации на озеро – огромное и полноводное. Регион процветал: отели принимали туристов, рабочие с семьями мигрировали в города, расположенные вдоль воды, а районы населялись этническими русскими, казахами и местными каракалпаками. На консервных заводах круглосуточно перерабатывали и отправляли банки с рыбой. Но потом все изменилось.

Что произошло

С 1960 по 1990 годы в этом регионе велись масштабные программы освоения новых земель, в результате площадь орошаемых земель удвоилась, достигнув 8 миллионов гектаров, а объем забора воды увеличился с 63 до 117 кубических километров в год. Из-за этого к 1990 году сток воды в Аральское море резко сократился до 9-12 кубических километров в год. Уровень воды в море опустился на 17 метров, а площадь водной поверхности сократилась вдвое. В настоящее время уровень воды в Аральском море находится на отметке 30 метров к уровню моря. Резко увеличился уровень минерализации, это негативно влияет на условия и качество жизни населения региона.

Первыми при высыхании Арала соединились с сушей острова Акпеткинского архипелага, а разделявшие их заливы превратились в солончаки. В 1990 году исчез остров Кокарал. Он сомкнулся с сушей, и залив Сарышиганак перестал существовать. Вместе с ними исчез и пролив Берга. Площадь других островов стала возрастать. Через 10 лет острова сомкнулись между собой и с сушей, разделив Большое море на два моря: западное и восточное.

Эксперты ООН назвали последствия кризиса Аральского бассейна для Центрально-азиатских государств глобальной экологической катастрофой ХХ века. Ее масштабы до сих пор не ясны, поскольку до конца не понятны возможные последствия.

Сегодня Арал уменьшился менее чем на четверть от своего прежнего размера. Обширная пустыня окружает то, что сейчас является городами-призраками, вдали от уменьшающегося водоема между Узбекистаном и Казахстаном.

Нерациональная хозяйственная деятельность в бассейне Аральского моря привела к повсеместному разрушению экосистем.

Какие экосистемы пострадали

Горные экосистемы: нерегулируемые антропогенные нагрузки на горные экосистемы повлияли на смена естественных доминантов растений, обеднение генофонда растительного покрова, деградацию почв, замещение хозяйственно-полезных видов растений сорными, глубокие изменения гидротермического режима горной поверхности, увеличение вероятности возникновения опасных стихийных явлений, истощение возобновляемых водных ресурсов, включая таяние ледников.

Водные объекты: основными источниками загрязнения водных объектов являются коллекторно-дренажные и промышленные сбросы. Муниципальные сточные воды являются главным источником загрязнения водной среды региона. Ежегодно в русла рек Амударья и Сырдарья сбрасывается 33-35 кубокилометров высокоминерализованных и недостаточно очищенных коллекторно-дренажных, промышленных и муниципальных сбросов.

Биоразнообразие: подавляющее большинство редких видов флоры и фауны региона оказались на грани своего исчезновения, другие – уже исчезли.

Атмосферный воздух: стационарные выбросы от промышленных предприятий и объектов энергетики в воздушную среду включают более 150 наименований вредных веществ. Серьезную угрозу для здоровья людей и окружающей среды представляет группа химических веществ, известных как стойкие органические загрязнители (СОЗ), к ним относятся пестициды, промышленные химические вещества – гексахлорбензол, ПХБ, а также нецелевые побочные продукты – диоксины и фураны. Существуют и природные источниками загрязнения воздуха – это пустыни Каракумы и Кызылкумы, а также высохшее дно Аральского моря. Ежегодно 43 миллиона тонн солей выносится из бассейна Аральского моря и оседает на площади 1,5 – 2,0 миллиона квадратных километров, нанося значительный ущерб близко расположенным аграрным регионам.

Попытки спасти

В 1993 году главы государств Центральной Азии создали Международный Фонд спасения Арала (МФСА). Фонд занимается финансированием и кредитованием совместных межгосударственных экологических и научно-практических программ и проектов, направленных на спасение Аральского моря и оздоровление экологической обстановки в районах, подвергшихся влиянию Аральской катастрофы, а также решение общих социально-экологических проблем региона. Также еще одна из функций фонда - создание и обеспечение функционирования межгосударственной экологической системы мониторинга, банка данных и других систем о состоянии окружающей природной среды Аральского бассейна.

Как живет население

Несколько небольших городов и деревень остались несмотря на то, что в некоторых проживает всего 10 человек. 

Сейчас появились новые магазины и кафе, предлагающие импортные закуски. Раскрашенные вручную рекламные щиты советской эпохи заменяются блестящими металлическими вывесками со свежей краской. Поезда ходят круглосуточно, привозя возвращающихся жителей и первых посетителей. Они записывают свои имена в гостевые книги в музеях, демонстрирующих артефакты Арала.

В жаркие солнечные дни улицы пусты, но с заходом солнца они заполняются детьми, играющими в футбол, подростками, снимающими видео для социальных сетей, и стариками, играющими в карты.

Однако напоминания о некогда могучем Арале тоже сохраняются. Старые рыболовные сети и буйки гниют на задних дворах. Ветхие грузовики с разбитыми лобовыми стеклами становятся временными игровыми площадками для детей. Покрытые песком фрески на зданиях изображают рыбаков, лодки и чаек в море.

Associated Press собрал фотографии Аральского моря в наши дни. Предлагаем посмотреть, как живет некогда успешный и развитый регион. 

Ребенок играет в ржавой машине на берегу высохшего Аральского моря