5 причин посетить Неделю экомоды в Москве
ecofashionweek неделя экомоды экоматериалы экомода

5 причин посетить Неделю экомоды в Москве

С 3 по 7 июня в Московском Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет четвертая Неделя экомоды - Eco Fashion Week 2015. Рассказываем, почему стоит посетить это мероприятие и что интересного там можно увидеть.

Самое большое экособытие в мире моды

Eco Fashion Week – самое большое экологическое модное событие года в России. Главная цель мероприятия – привести людей к осознанному потреблению и экологичному образу жизни.

«Это будет уже четвертая неделя эко-моды, они проходят раз в год, по сезонам осень-зима и весна-лето мы пока их не делим. В этом году у нас не будет иностранцев, только российские дизайнеры», – рассказала Recycle один из организаторов мероприятия, координатор проекта Rusecomoda Марина Соловьева.

По ее словам, в день планируется по два-три показа, они будут проходить во второй половине дня, ближе к вечеру. Будет много смешанных, сборных представлений, когда дизайнеры объединяются – например, показ одежды и украшений, одежды и сумок.

Показы в оранжерее

Показы экодизайнеров будут проходить в крытой стеклянной оранжерее с солнечным светом. Посетители смогут прогуляться по красивейшему парку в центре Москвы – «Аптекарскому огороду».

Там растут лекарственные травы и экзотические растения, а в пруду плавают настоящие карпы и черепахи. Отдельные деревья в парке стоят здесь уже 250-300 лет.

Помимо двух оранжерей (с тропическими и субтропическими растениями) здесь есть розарии, грядки с ананасами и магазин редких растений, где можно купить саженцы американской голубики или болотного дуба.

Коллекции экомеха, эковойлока и других экоматериалов

На Eco Fashion Week можно будет увидеть необычные экоколлекции одежды и узнать, что такое экомех и эковойлок.

Свои работы представят дизайнеры Ольга Примерова (коллекция с этническими мотивами), Марина Ривьера (коллекция экомеха), Анастасия Авилова (коллекция из эковойлока), Вера Папкова (коллекция в этническом стиле), Алена Фомина (коллекция  «Несколько ударов кисти в стиле се-и»), Людмила Якушина (коллекция с этническими мотивами), Ирина Каратаева (коллекция «Фрейлина Турмалина») и другие модельеры.

Eco Fashion Week знакомит с такими направлениями, как экологичная, этническая и этичная одежда.

Обширная экопрограмма

Гости смогут принять участие в экологических мастер-классах и семинарах, попробовать зеленые коктейли, посетить чайную церемонию. Каждый день Недели экомоды будет посвящен различным направлениям красоты, экологии, здоровья и эстетики.

В программе: мастер-класс по росписи экосумок, мастер-класс от типографии Idea Print по созданию авторских экоблокнотов, детские занятия по мезенской росписи и изготовлению мягких игрушек, разнообразные handmade-мероприятия.

Экомаркет

Также можно будет заглянуть на экомаркет и приобрести изделия ручной работы, получить бесплатные пробники органической косметики, поучаствовать в розыгрышах необычных экопризов. «На экобазаре можно будет найти все – от вегетарианской кухни до экологичной обуви», – поделилась Марина Соловьева.

Посетить Неделю экомоды может любой желающий. Участие бесплатное, но нужно будет заплатить за вход в «Аптекарский огород». Билет стоит 200 рублей, льготный (для школьников, студентов и пенсионеров) - 150 рублей. Адрес: Проспект Мира, дом 26, строение 1, вход через стеклянное здание зеленого цвета с раздвижными дверями.

Поддержите Recycle