Что известно о заводе «Электроцинк» во Владикавказе
вредные выбросы экологическая катастрофа Электроцинк

Что известно о заводе «Электроцинк» во Владикавказе

Во Владикавказе произошел крупный пожар на заводе «Электроцинк». Пожар начался ночь на воскресенье и был ликвидирован лишь спустя несколько часов. Площадь пожара составила около 4,5 тыс. кв. метров. Во время тушения погиб пожарный, еще двое пострадали.

Региональное МЧС предупреждало о вероятности взрыва на заводе. Как сообщали местные СМИ со ссылкой на источники в МЧС, произошло большое выделение токсинов в атмосферу, однако до сих пор не объявлен режим ЧС.

В то же время, несмотря на продолжавшийся много часов пожар, по данным Роспотребнадзора, в атмосферном воздухе превышений предельно допустимых концентраций опасных веществ не зафиксировано.

Росприроднадзор также ведет мониторинг атмосферного воздуха в городе, однако на территорию завода сотрудников ведомства не допускают. 

«Росприроднадзор на территорию завода не пускают: там сейчас работает МЧС, также, видимо, ведутся следственные мероприятия. Облако дыма — высоко, его несет в сторону от Владикавказа. Пока оно не оседает. Круглосуточные посты автоматического контроля атмосферного воздуха «СКАТ» подведомственны заводу «Электроцинк», они на его балансе, он осуществляет  их проверку, их содержание. В данное время наши специалисты берут все необходимые пробы», — рассказала 15-му региону заместитель руководителя ведомства Людмила Мирзаева.

Тем временем глава Владикавказа Махарбек Хадарцев потребовал перенести опасное производство на Урал.

«Закройте завод «Электроцинк», уберите убийцу нашего здоровья, нашего будущего из Владикавказа. Сегодняшняя катастрофа ещё раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного - завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа», - написал Хадарцев в своем профиле в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Я, Махарбек Хадарцев, глава муниципального образования г. Владикавказ, от имени жителей города, от себя лично, обращаюсь к руководству УГМК с требованием: закройте завод Электроцинк, уберите убийцу нашего здоровья, нашего будущего из Владикавказа. Сегодняшняя катастрофа ещё раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного - завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа. Никакая прибыль не оправдывает того вреда, который наносит завод жителям Владикавказа. Какими деньгами можно измерить боль семей, в которых от онкологии умирают молодые люди. Жители Владикавказа перестали верить статотчетам руководства завода и республики: у нас нет «исторически низких цифр» по онкологии, нет! Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе? Повторю: вы лишаете нас будущего. Этого мы вам позволить не можем! Требуем закрыть завод! Перенесите его на Урал!
Публикация от Махарбек (@makharbek_khadartsev)

Между тем, закрытия завода уже не первый год добиваются экологи общественные активисты. Здесь неоднократно фиксировались нарушения, связанные с выбросами вредных веществ в атмосферу. Остановить работу завода планировал и бывший глава республики Тамерлан Агузаров, однако после его внезапной смерти завод продолжил работу.

В то же время бывший следователь следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия-Алания Феликс Цоков рассказал о том, что еще в 2002 году против завода, ставшего виновником красного дождя в республике, было возбуждено уголовное дело. Дождь, вызванный вредными выбросами, прошел на территории республики в 2002-2003 годах.  

Тогда Цоков руководил следственной группой, которая завела на руководство «Электроцинка» уголовное дело. Однако, по данным экс-следователя, спустя полгода после начала судебных разбирательств, суд вынес руководителям завода оправдательный приговор, а уголовное дело при этом не было возвращено следствию.  

Эксперт также заявил, что с помощью пожара руководство завода планировало скрыть массу нарушений законодательства.

В пресс-службе завода «Электроцинк» рассказали, что возгорание началось в помещении цеха электролиза завода «Электроцинк» по не установленной пока причине.

 «Предстоит установить причины и условия чрезвычайного происшествия. Сейчас говорить о них однозначно преждевременно. Опасности для жителей города пожар не представляет, никаких вредных выбросов не производится, завод работает в штатном режиме», - добавили в пресс-службе.