Принимаются заявки на конкурс «Лесной волонтёр года – 2021»
конкурс лесной волонтер

Принимаются заявки на конкурс «Лесной волонтёр года – 2021»

FSC России (Лесной попечительский совет) объявляет конкурс добровольческих проектов в области лесного хозяйства «Лесной волонтёр года – 2021». С 1 марта по 31 октября 2021 года принимаются заявки от организаторов волонтерских проектов и от участников таких мероприятий.

FSC России — некоммерческая организация, которая разрабатывает и продвигает стандарты ответственного управления лесами, основанные на балансе экологических, экономических и социальных интересов. В декабре 2020 года организация запустила платформу «Лесные волонтёры», объединяющую волонтёрские программы помощи лесам в разных регионах России. 

«Мы запустили платформу “Лесные волонтеры”, чтобы организации, которые нуждаются в помощи в лесу, и люди, которые хотят ее оказать, встретились. Обычно волонтеры — это те, кто действует по зову сердца, и мы хотим поддержать таких людей и наградить самых активных из них. Также отдельную номинацию мы предусмотрели для организаций, которые устраивают лесные программы с привлечением волонтеров. Совместная работа на благо лесов — это то, что даст больший результат, чем разрозненные активности, поэтому мы призываем консолидировать усилия и действовать сообща», — говорит директор FSC России Николай Шматков.

Конкурс проводится в двух номинациях

1. «Лесной волонтёрский проект года» – за организацию лучшего проекта по восстановлению и сохранению лесов, их изучению, ответственному использованию лесных ресурсов и охране природы с привлечением волонтёров. Примеры направлений:

  • восстановление лесов;
  • уборка мусора в лесах;
  • социальное волонтёрство (помощь населению) в лесных населенных пунктах;
  • сбор и переработка макулатуры;
  • сохранение биоразнообразия лесных экосистем;
  • другое. 

2. «Лесной волонтёр года» – за активное участие в успешном волонтёрском проекте по восстановлению и сохранению лесов, их изучению, ответственному использованию лесных ресурсов и охране природы. Примеры участия:

  • ключевая роль в организации и реализации волонтёрского проекта;  
  • привлечение внимания общественности к проекту с использованием социальных сетей и СМИ, вовлечение волонтёров;
  • обучение других добровольцев и координация их работы;
  • участие в нескольких волонтёрских проектах;
  • другое. 

Оценка и награды

 В жюри конкурса вошли представители органов государственной власти и управления, организаций, компаний и СМИ, заинтересованных в сохранении лесов и развитии волонтерского движения в нашей стране: FSC России, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, комитет общественных связей г. Москвы, Росмолодежь, «ЭКА», «РусКлиматФонд», ГК «Титан», ГК  «УЛК», ИКЕА, Essity, «Леруа Мерлен», «Аргументы и Факты», «Лесная индустрия», «Леспроминформ» и других, а также экоблогеры и лидеры мнений. Полный список членов жюри будет размещен на сайте платформы «Лесные волонтёры».

Проекты-победители войдут в библиотеку лучших добровольческих мероприятий в области сохранения лесов и ответственного лесопользования, которая будет размещена на платформе «Лесные волонтёры» и других ресурсах FSC, а также у информационных партнёров проекта.

Индивидуальные участники, которые станут Лесными волонтёрами 2021 года получат ценные призы и войдут в «Зал славы» на платформе «Лесные волонтёры», а также смогут протестировать интерактивное приложение от FSC России.

Как участвовать

Участниками могут стать организаторы проектов, размещённых на платформе «Лесные волонтёры» (foresthelp.ru), и добровольцы, которые активно помогают в реализации этих проектов. Участие в конкурсе совершенно бесплатное.

Для участия необходимо заполнить заявку на сайте в разделе «Конкурс». Заявки могут быть поданы только по проектам, которые будут реализованы в 2021 году (в том числе, если они находятся на стадии подготовки). Правила оформления и подачи заявки описаны в «Положении о конкурсе».

Информационные партнёры конкурса: Агентство социальной информации (АСИ), «ЛесПромИнформ», «Лесная индустрия», порталы DOBRO.RU и «Мосволонтёр».

По всем вопросам, связанным с участием, обращайтесь в оргкомитет: les@fsc.ru

Организатор и учредитель конкурса — FSC России.

Генеральный партнёр платформы — ГК «Титан». Партнёр платформы — ГК «УЛК»

Подробности – на сайте платформы «Лесные волонтёры».