Не просто камни: в Республике Алтай волонтёры очищают скалы от надписей вандалов
вандалы надписи на скалах Чистый Алтай

Не просто камни: в Республике Алтай волонтёры очищают скалы от надписей вандалов

Республика Алтай один из уникальных уголков планеты – там можно увидеть первозданную природу. Не удивительно, что туристы стремятся в эти места, которые алтайцы называют «местами силы». 

В 2022 году Республику Алтай посетили 2,5 миллиона туристов. Есть те, кто, приезжая в гости на Алтай, ведут себя не как гости: шумят, мусорят, а еще разрисовывают древние скалы, пишут на них свои имена. Так родилось волонтерское движение «Чистый Алтай», участники которого очищают скалы от «живописи». Основатель этого движения местная жительница Инна Муклаева.

Вандалы из близлежащих регионов

Федеральная трасса из Новосибирска в Горно-Алтайск называется Чуйский тракт, по своей протяженности она вошла в десятку дорог мира. Она не только одна из самых длинных, но и из самых красивых. Все бы ничего, только картину портят странные надписи, которые оставляют туристы. «Здесь был Вася, Петя, Толя» - самая распространенная фраза, вариативно только имя автора. Люди не понимают, что своим «творчеством» они портят поистине исторические ландшафты.

Волонтеры говорят, что надписи стали появляться примерно с 40-х годов прошлого века, но больше всего их стало в 2000-х годах. По словам местной жительницы Ирины Муклаевой, условно их можно разделить на четыре вида: фамилии и имена, города, признания в любви и матерные оскорбления. Чаще всего встречаются надписи от туристов-соседей из Омска, Новокузнецка, Кемерова, Красноярска.

Быть полезной Алтаю

Сама Инна уроженка этих мест – она родилась и выросла в Республике Алтай. Говорит, что в какой-то момент просто не смогла терпеть очередной «шедевр наскальной живописи».

Бывает, что волонтеры встречают даже семьи с детьми, которые без зазрения совести разрисовывают скалы. На вопрос зачем они это делают, ответить что-то внятное не могут, пытаются объяснить, что таким образом они оставляют свой след в истории, в это глухомани.

К сожалению, то, что надписи уродуют первозданную красоту, понимают далеко не все гости.

Несколько лет назад Инне поступило предложение от Катунского биосферного заповедника очистить скалы на перевале Чике-Таман. А в 2019 году она решила создать собственный проект – «Чистый Алтай», чтобы ездить с волонтёрами в экспедиции и очищать скалы от надписей.

«Я задумалась, чем могу быть полезна Алтаю. Что может сделать один человек? Но я тогда не понимала, что это настолько сложно финансово и физически», – говорит девушка. 

Чтобы стереть одну надпись, требуется как минимум 40 минут.  Первое время ребята пытались убирать надписи с помощью с растворителя и железной щётки на болгарке, но результат не нравился. От современных химических средств ребята отказались сразу – слишком неэкологично.

Так пришло решение - брать в аренду пескоструйную установку, в которую засыпают абразивный порошок, под давлением аппарат подаёт его струёй по шлангу.

Работать приходится в защитной экипировке, масках, на жаре – даже физически крепкому человеку выдержать такое тяжело.

«Некоторые надписи находятся на уровне 4-5 этажей. Поэтому часто мы используем альпинистское снаряжение, чтобы туда залезть. А иногда импровизируем и просим помочь фуры-попутки. Залезаем на них и потом счищаем. Никто не отказывает», – говорит девушка.

На скалах чаще всего пишут краской для дорожной разметки, краской советских времён, иногда спреем из баллончиков. Сложнее всего удалять краску для разметки, а легче ту, что из баллончиков.

Правда, есть исключения: надпись, которую волонтёры не трогают, сделал ветеран Великой Отечественной войны белой краской на Красных воротах – главной достопримечательности Республики Алтай. В 1945 году он написал: «С Богом возвращаюсь на Родину».

Три дня и десять слоев краски

Фактически до проекта «Чистый Алтай» чистотой скал никто не занимался. Но были экоактивисты, которые весьма странным способом боролись с надписями - закрашивали их серой краской. Поэтому теперь волонтерам приходится счищать несколько слоев краски. Например, на одной скале было десять слоёв краски. Бороться с ними пришлось почти три дня.

Экспедиция на одну точку занимает от трёх до семи дней. Ездят в неё от 15 до 20 волонтёров. По стоимости – это примерно от 300 до 700 тысяч рублей. В цену входит аренда установки, материалы, шланги, топливо и запчасти. Ездят обычно на арендованном микроавтобусе.

Участвуют в поездках студенты, волонтёры молодёжных организаций, экскурсоводы, туроператоры и обычные деревенские ребята.

В прошлом году проект «Чистый Алтай» получил грантовую поддержку. На эти средства волонтёры полностью очистили от надписей перевал Чике-Таман. Кроме того, повесили информационные таблички с предупреждением, что на скалах писать нельзя – штраф 5 тысяч рублей.

Иногда случается, что надписи появляются и на уже чистых местах. Поэтому ребята  считают, что нужно не только очищать скалы от надписей, но и воспитывать в людях культуру поведения. Чем они тоже занимаются - ведут просветительскую работу в школах и университетах.