Пять инвазивных видов растений, угрожающих экосистемам России
борщевик инвазивные растения

Пять инвазивных видов растений, угрожающих экосистемам России

В Новгородской области начали готовиться к очередному сезону истребления борщевика Сосновского – в этом году власти сообщили, что обработают от него 325 гектаров земли. Пожалуй, борщевик – один из самых известных видов инвазивных растений. Однако не он один представляет реальную угрозу экосистемам России.

Recycle подготовил подборку менее известных, но не менее опасных инвазивов. У всех инвазивных видов есть общая черта – они вытесняют местные виды растений, заполоняя все вокруг. Однако некоторые дачники по незнанию до сих выращивают их на клумбах как декоративные растения или используют в качестве медоносов. Рассказываем, почему так лучше не делать.

Гусенице бабочки-огневки поставили памятник за вклад в борьбе с инвазивной опунцией
Гусенице бабочки-огневки поставили памятник за вклад в борьбе с инвазивной опунцией


Кто такие

Инвазивными, или инвазионными видами растений называют чужеродные виды, которые попали на новую территорию и начали активно размножаться, вытесняя местные виды. Они могут быть не только опасны для людей, но и угрожать окружающей природе и видовому разнообразию растительного мира. Согласно последним исследованиям, меньше всего инвазивных растений на территории Карелии, а наибольшее их количество (71 вид) произрастает в Калужской области.

Хрестоматийный пример инвазивного растения – южноамериканский кактус опунция, который разросся в Австралии. Он буквально захватил пастбища, причем из-за него начался массовый падеж скота. Справиться с опунцией помогла бабочка кактусовая огневка, ее гусеницам даже поставлен памятник в 1938 году. Кстати, сейчас опунция "штурмует" Крымский полуостров. 

 

Золотарник считается хорошим медоносом


Золотарник канадский

Многолетняя высокая трава, родиной которой считается Северная Америка. Внешне напоминает мимозу, поэтому вполне любим дачниками. Золотарник является одним из самых древнейших декоративных растений, его первые упоминания датированы еще 1648 годом. В Подмосковье он попал два века назад и надежно обосновался. В средней полосе встречается почти повсеместно.

Имеет цепкую и протяженную корневую систему, быстро распространяясь на лугах и полях, затрудняет рост сельскохозяйственных культур и кормовых трав. С золотарником активно борются в Китае, где он заполонил ряд провинций.

 

Недотрогу железистую еще называют гималайской орхидеей


Недотрога железистая

Однолетнее растение из семейства Бальзаминовые. Это ядовитое растение, завезенное в 19 веке в качестве декоративного из западных Гималаев и севера Индии. В 80-х годах прошлого века недотрога стала стремительно распространятся по берегам Москвы-реки. Сейчас это растение можно найти по всей средней полосе. Помимо того, что недотрога вытесняет местные виды растений, она ускоряет эрозию почв и способствует размыванию берегов рек.

 

Однолетник эхиноцистис особенно любят дачники за его неприхотливость


Колючеплодник лопастный или эхиноцистис

Нет такого дачника, кто не знаком с «бешеным огурцом» - именно так в народе окрестили этот инвазивный вид. Эхиноцистос – однолетняя лиана семейства Тыквенные. В нашу страну был завезен в 19 веке из Северной Америки в качестве декоративной лианы, которой любили украшать беседки в садах. Сейчас растение есть практически по всей стране, однако особенно сильно им заражена Московская область.

 

Люпин многолистный настолько же красив, насколько и ядовит

Люпин многолистный

Красивое многолетнее растение из семейства Бобовые. Люпин растет в симбиозе с азотфиксирующей бактерией Bradyrhizobium sp., которая вызывает рост корневых клубеньков и фиксирует молекулярный азот из атмосферы. Почвы, где растет люпин, обогащены азотом, который могут использовать также другие растения. Способность увеличивать изобилие почвы — главная причина широкого использования растения.

Родиной люпина считается Северная Америка. В Европе люпин культивировался в качестве садового растения. Люпин ядовит. Причем он опасен как для человека, так и для животных. Цветы выделяют вредные вещества, которые вызывают у людей аллергию и даже могут спровоцировать отёк лёгких. Сок люпина, попав на кожу, вызывает раздражение.

Отравление животных люпином называется люпинозом. Чаще болеют овцы, козы, крупный рогатый скот и лошади. Попадая в организм через желудочно-кишечный тракт, люпин действует раздражающе на слизистые и, всасываясь, вызывает расстройство функций центральной нервной системы, дистрофию печени, почек, сердечной мышцы.

 

В период цветения амброзия опасна для аллергиков

Амброзия полыннолистная

В 1873 году это растение было завезено в Европу из Америки вместе с семенами красного клевера. В 1914 году впервые обнаружено в Украине. Ее культивировали в качестве лекарственного средства — заменителя хины. В начале XXI века амброзия обосновалась в Причерноморье и Поволжье. С юга России этот сорняк стал стремительно распространяться на север и восток. Из-за климатических изменений семена амброзии стали вызревать даже в средней полосе России.

Растение особенно сильно истощает и иссушает почву. Имеет длинный стержневой корень, который способен на 4 метра проникать вглубь почвы. Чтобы вырастить 1 кг собственного вещества (сухого), амброзия поглощает 948 кг воды, забирает из почвы 1,5 кг фосфора и 15,5 кг азота. Из-за чего почва становится непригодна для сельскохозяйственных культур.

 

Залог успеха в борьбе с инвазивными видами - постоянство

Как бороться

Для каждого вида существуют определенные способы борьбы, однако есть некоторые общие рекомендации:

  • отказаться от выращивания растения на участке и использования для озеленения
  • скашивание дважды в год (в мае и августе) или перекапывание почвы в летнее время
  • использование гербицидов в зависимости от вида культуры и участка