Что в России и мире делают с сигаретными окурками?
окружающая среда окурки переработка

Что в России и мире делают с сигаретными окурками?

Согласно исследованию, 4,5 триллиона окурков по всему миру просто выбрасываются. Несмотря на свой размер, они способны нанести серьезный ущерб окружающей среде.

Окурок — это фильтр сигареты, сделанный с применением пластиковых волокон. Он разлагается примерно от пяти до десяти лет. Все это время в почву и воду просачиваются опасные вещества — никотин, токсины, канцерогены и пестициды.

Сегодня окурки – один из самых распространенных видов мусора в Балтийском море. Один окурок может загрязнить до 1000 литров воды, а токсины, выделяемые фильтром, могут сохраняться до 10 лет.

Немного истории

Примерно до 50-х годов прошлого века о вреде курения никто не задумывался. С самого начала курению приписывали едва ли не магические свойства, некоторые «прогрессивные» врачи назначали курение в качестве лечения. В 1571 испанский врач Николас Монардес написал книгу о медицинских растениях, в которой заявлял, что табак исцеляет от 36 болезней.

В начале XX века сигареты становятся основным табачным продуктом, а в США базируются самые крупные табачные компании мира. Известные актеры, спортсмены и модели создавали привлекательный имидж курения. Сигарета была модным и безвредным элементом образа американца.

В 1900 году среднестатистический американец выкуривал 54 сигареты в год, к 1963 году этот показатель достиг 4000 сигарет. Поскольку курение табака считалось совершенно безвредным, то и сигареты долгое время выпускались без фильтра.

Так было до 1964 года, когда главный хирург США Лютер Терри выступил с докладом о взаимосвязи курения и рака легких. Он заявил, что вероятность заболевания на 1000% больше у курильщиков. Это заявление серьезно изменило подход к выпуску сигарет - компании начали выпускать сигареты с фильтром — вначале асбестовым, затем и целлюлозным. Считалось, что это снижает вред от курения на организм человека.

Однако возникла новая проблема – засилье окурков. Сегодня сигаретные окурки такой же пластиковый мусор (содержит ацетат целлюлозы). ВОЗ сообщает, что окурки — самый распространенный вид пластика, собираемый на пляжах вдоль океана.

Можно ли сдать окурки на переработку?

Переработкой окурков занимается американская компания «TerraCycle». Собранные окурки проходят многоэтапный процесс, во время которого пластик отделяют от токсинов. Корзины для сбора есть в США, Японии, Бразилии и Великобритании.

Также неплохо обстоят дела с переработкой окурков в Германии. Предприниматель из Кельна Марио Мерелло организовал систему сбора и переработки окурков TobaCycle, которая работает по принципам экономики замкнутого цикла.

В других странах также не теряют надежды решить эту проблему.

Например, в Эстонии на пляжах начали собирать окурки, чтобы делать из них расходники для 3D-принтеров. Специальные баки-пепельницы установили на нескольких пляжах по инициативе компании Filaret и властей. После переработки окурки превратятся в биоразлагаемые термопластичные нити для 3D-принтеров.

В провинции Хэнань (Китай), практикуют обмен окурков на куриные яйца.

В Индии делают мягкие игрушки из переработанных окурков. Горожане собирают их на улицах Нью-Дели и сдают за определённую плату на фабрику на окраине города. Там работники отделяют фильтры от бумаги и табака. Полученные волокна стерилизуют и отбеливают, потом взбивают подобно хлопку в специальной машине и получают на выходе синтетический материал, которым набивают мягкие игрушки.

«Мы начали с 10 граммов волокна в день, а теперь делаем 1000 килограммов… Ежегодно мы можем перерабатывать миллионы окурков», – говорит основатель и владелец фабрики Наман Гупта.

В Швеции вороны собирают окурки в обмен на орешки. Стартап Corvid Cleaning запустил пилотный проект: специальный аппарат выдаёт орешки в обмен на окурок или другой мелкий мусор. Орешки пришлись по вкусу новокаледонскому виду врановых – птицы быстро освоили технологию и, по словам разработчиков, готовы вылететь на уборку небольшого города Сёдертелье – недалеко от Стокгольма.

В России окурки не перерабатывают. Окурки нельзя сжигать и компостировать. Однако подвижки в этом вопросе все же есть. Два года назад компания «ЭкоТехнологии» объявила о начале сбора окурков, чтобы привлечь внимание к вопросам ответственного обращения с отходами сигарет и поиску путей их дальнейшей переработки. Контейнеры установили в РЭУ им. Г.В. Плеханова (Большая Серпуховская улица, 13с3) и на перерабатывающем заводе компании в Твери.

В апреле 2023 года студентка магистратуры ИТМО Дарья Токарева придумала, как дать вторую жизнь бумажным стаканчикам, кассовым чекам и окуркам. Ее стартап, основанный на технологии переработки мусора с помощью грибов, стал одним из победителей акселератора SberStudent. Микологи специально для этого проекта вывели более 250 штаммов, каждый из них обладает уникальными свойствами. После того как грибы съедают отходы, получается материал, из которого можно делать мебель и предметы декора. Стартап уже начал сотрудничать с несколькими крупными торговыми сетями — получает от них сырье для производства, а взамен поставляет им свою продукцию.

Однако это все небольшие проекты, а централизованной системы сбора и переработки отходов в стране до сих пор нет.

Что сделать, чтобы сократить ущерб окружающей среде от окурков?

Самое лучшее решение - полностью отказаться от курения.

Для тех, кто не может этого сделать, есть несколько рекомендаций:

- используйте многоразовые фильтры;

- носите с собой карманные пепельницы;

- самостоятельно закручивать сигареты, используя только табак и бумагу (так называемые самокрутки) или перейти на курение трубки, вейпа или сигарил.


Кстати, о том, как сигаретные окурки стали одним из основных источников пластикового мусора в мире и что с этим можно сделать, рассказывает канал National Geographic во второй серии своего цикла «История пластика» (видео доступно с английскими субтитрами).