7 самых интересных сессий Недели устойчивого развития
устойчивое развитие цели устойчивого развития

7 самых интересных сессий Недели устойчивого развития

С 21 по 25 октября пройдет Неделя устойчивого развития в Санкт-Петербурге. Основной площадкой станет коворкинг Ясная Поляна.

Миссия события - создать среду для устойчивого развития бизнеса и сообществ. Тематические сессии Недели будут помогать сформировать в российском обществе системное управленческое мышление, ориентированное на поиск решений и реализацию устойчивых стратегий развития. 

Организаторы Недели – Зеленый бизнес живая планета буше, Проектный офис «Стратегии и практики устойчивого развития» и Фонд Развития Социального Лидерства.

Среди экспертов, поддерживающих Неделю, - представители Глобального договора ООН и эксперты Deloitte. 

Мероприятие ориентировано на всех, кто интересуется устойчивым развитием, стремится внедрять инновационные зеленые решения на практике и отвечает за направление корпоративной социальной ответственности компании. 

Приходите, если ищете знания, экспертизу, поддержку и вдохновение на пути бережного отношения к окружающей среде.

Участие в Неделе бесплатное, обязательна регистрация по ссылке. В рамках Недели пройдут круглые столы, дискуссии, презентации кейсов и практик, выступления бизнесов и вузов, обучающих по дисциплине «Устойчивое развитие», командный хакатон студенческих команд и практикум. Рассказываем подробнее о 7 самых интересных блоках.

Лучшие практики компаний

Будем делиться практиками российских компаний в области устойчивого развития. Дискутировать, искать вместе инновационные решения и работающие стратегии устойчивого развития, интегрированные бизнес-модели.

В рамках НУР своим опытом уже делились Segezha Group, Deloitte, СУЭК, Норильский Никель, Форум доноров, Глобальный договор.

В этом году мы продолжим обмен практическими знаниями с акцентом на бизнесе, внедряющем устойчивые решения в рамках своей деятельности в Санкт-Петербурге.

Среди спикеров о лучших практиках устойчивого развития в бизнесе - Валио, Лента, Икея, Биокад, Данон и другие.

Экспертная панель «Креативные инструменты решения социальных проблем: ИМПАКТ-проекты»

На экспертной панели расскажут про интерактивные технологии и механики вовлечения людей в коммуникацию, покажут разные интересные медиаролики и медиапродукты. Обсудят какие креативные инструменты применяют компании для решения социальных проблем и представят проекты с социальным импактом.

В этом году среди рассматриваемых кейсов: проект Great Advertising Group для Ночлежки; Кинофестиваль Ecocup, который привозит актуальные зеленые документальные фильмы и ежегодно поднимает тему экологии в России, музей современного искусства «Гараж», проекты «Простое дело» и «Посади лес».

Цифровые решения

Познакомимся с новыми инструментами и бизнес-моделями, основанными на передовых цифровых решениях. Обсудим современные вызовы цифровой экономики для бизнеса и общества и социально-культурные аспекты цифровой трансформации.

О проектах устойчивого развития, решенных в цифровом формате, расскажут буше, Mail.ru, Билайн, eatme и Зеленый офис.

Практикум в буше 

В этом году одним из организаторов событий выступило сообщество Зеленый бизнес живая планета буше. В рамках Недели буше откроет двери своего производства для практикума «Стратегии устойчивого развития в пищевой отрасли: инновации и актуальные вопросы». 

В программе - знакомство с компанией, культурой и ценностями; изучение ее бизнес-процессов, посещение цехов - хлебобулочный, кондитерский, слоёных изделий, производства сыров; знакомство с организацией системы менеджмента качества на производстве, в рознице, с гостями; знакомство с принципами управления персоналом внутри компании, дегустация продукции; знакомство с экологическим проектом «Новая Искренность». 

«Новая искренность – поиск ответов для интеграции в современную реальность. Как быть счастливым, оставаясь успешным. Как быть успешным, оставаясь искренним. И как быть и счастливым, и успешным, не истощая ресурсы мира. Ведь мысли о счастье приходят после решения вопросов о выживании». (Олег Лега, манифест «Новая искренность»)

Студенческий командный квиз-хакатон «Локальные решения глобальных проблем»

Командами студентов российских вузов в экспресс-режиме будут разрабатываться концепции решений и проектов по выбранным Целям устойчивого развития ООН (ЦУР). 

Все концепции и проекты, формируемые в рамках хакатона, призваны содействовать реализации 17 Целей устойчивого развития с акцентом на роль бизнеса в их достижении и с учетом важности глобальной повестки для людей и планеты.

В ходе мероприятия эксперты Глобального договора ООН в России, компании Deloitte и крупнейших компаний проведут обсуждение с участниками актуальных направлений устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности, представят кейсы и примеры трансформации деятельности бизнеса с учетом Целей устойчивого развития. 

Ценностные ориентиры современного бизнеса

Концепция устойчивого развития постепенно набирает популярность в российском обществе, становится ориентиром для бизнеса, правительства, академических кругов и общества в целом. Она становится предметом активных научных споров в академических кругах. И это также способствует активизации процесса совместного с бизнесом поиска новых парадигм развития и формирования управленческого мышления.

Власть, бизнес, общество и СМИ также совместно прорабатывают Цели устойчивого развития и Повестку 2030. Как же преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и реальной ситуацией в нашей стране?

По запросам представителей бизнеса и экспертов в 2019 году в рамках Недели устойчивого развития в Санкт-Петербурге организовали научный семинар с целью теоретическо-методологического осмысления концепции устойчивого развития, набирающей всё большую популярность и ставшей ориентиром развития для бизнеса, правительства, академических кругов и общества в целом.

Будем разбираться вместе с ведущими российскими учёными, занимающимися данной проблематикой. Среди спикеров - преподаватели курсов по устойчивому развитию  ИТМО, СПбГУ, Высшей школы менеджмента СПбГУ и других вузов.

Перейти от образования к практике помогут корпоративные менеджеры, понимающие с какими аспектами сталкиваются компании, внедряющие ценности устойчивого развития в свою деятельность. 

Корпоративные решения «Экоплатформа»

Кто в Санкт-Петербурге уже помогает корпорациям и бизнесам воплощать ценности устойчивого развития в реальность?

С рассказом о том, как бизнесу системно решать экологические проблемы выступят Солнечногорский завод (СОЭМЗ), ARSKA Technologies, общественное движение «Раздельный Сбор» и Комитет по Экологии.

Эксперты и представители инфраструктурных компаний помогут разобраться какие условия уже сейчас существуют в Санкт-Петербурге и помогают компаниям двигаться в сторону эко-ответственного бизнеса.

Модератором панели выступит Наталья Беляева, руководитель рабочей группы Экология. Она расскажет о первом проекте модели циклической экономике, который стартует в Петербурге в конце октября. Проекте ЭкоHoReCa создает мини модель циклической экономики на примере ресторанного бизнеса.

Полная программа: