Как сделать стирку более экологичной

Как сделать стирку более экологичной

Сегодня особенно важно заботиться обо всех аспектах нашей жизни, начиная с собственного благополучия до безопасности наших домов и защиты окружающей среды. Стремление сделать технику экологически устойчивой привело к огромным инвестициям в научно-исследовательскую работу по созданию «зеленых» технологических решений. Вы тоже можете помочь окружающей среде, лишь слегка изменив выполнение повседневных задач. Рассказываем, как обеспечить максимальную экологичность стирки без ущерба для чистоты ваших вещей.   

Снизьте выбросы углерода с помощью энергосберегающих технологий  

Электричество – основной тип энергии, используемый в повседневной жизни. На него приходится вторая по величине доля выбросов парниковых газов, поэтому крайне важно выбирать экологичные стиральные машины.  

Стирка в горячей воде требует значительного количества энергии – фактически 75% электричества, необходимого во время стирки на высоких температурах, уходит только на нагрев воды. Поэтому, режим стирки в прохладной воде и другие настройки для оптимизации температуры уменьшают количество используемой энергии.  

Благодаря передовым технологиям в стиральных машинах Samsung пользователям не нужно беспокоиться о том, что использование холодной воды приведет к менее эффективной очистке белья от загрязнений. Они умеют растворять моющее средство и смешивает его с воздухом и водой, чтобы создавать пузырьки, проникающие в ткань и ликвидирующие даже самые стойкие пятна даже при температуре всего 15° C.   

Еще один способ уменьшить количество потребляемой энергии и сэкономить на счетах за электричество, – сокращение времени стирки. Согласно исследованию ученых из Лидского университета, при быстрой и холодной стирке в сточной воде остается в два раза меньше микрочастиц и микроволокон из пластика и хлопка, а также на 74% меньше красителей, чем при стандартном «горячем» режиме. Уникальный барабан от Samsung сокращает время стирки на 50% и потребление энергии на 20% без ущерба для эффективности.

Не включайте стирку зря

Многие вещи попросту не требуют постоянной стирки: например, дизайнеры рекомендуют стирать джинсы раз в несколько недель, после того, как вы надели их 3-10 раз. Это помогает не только сократить потребление воды и электроэнергии, но и продлить срок жизни одежды. Подобным образом следует поступать и со свитерами и платьями: если одежда чистая и не пахнет, бросать ее в стиральную машину «на всякий случай» не стоит. 

Кроме того, по возможности избегайте неполной загрузки барабана: на стирку одной футболки уйдет столько же ресурсов, сколько на цикл с целым десятком. Как правило, загрузка современной стиральной машины – 6 кг белья, но на рынке представлены и модели с повышенной емкостью барабана, способные выстирать до 10 кг за один цикл.

 Сократите потребление воды и моющих средств 

 Многие средства для стирки содержат микропластик, поэтому важно использовать именно столько порошка или геля, сколько необходимо. Несмотря на то, что каждая загрузка белья будет разной, лучший способ убедиться, что моющее средство и вода не расходуются зря, - каждый раз выбирать подходящий режим стирки. 

В новых стиральных машинах доступны интеллектуальные функции. Например Samsung AI Wash имеет четыре различных типа датчиков для определения веса белья, чтобы подсчитать нужное количество воды и моющего средства. Запатентованный датчик мутности даже контролирует уровень загрязнения вещей на протяжении всего цикла, при необходимости регулируя количество порошка или тип стирки.

Покупайте экологичные средства для стирки

От микропластика, который часто содержится и в стиральных порошках, и в косметических средствах лучше вовсе отказаться: на рынке существует достаточно альтернатив, обеспечивающих такую же эффективность, зато не так разрушительно влияющих на водоемы. 

В магазинах обращайте внимание на этикетки: если средство для стирки биоразлагаемое и изготовлено из растительного сырья, оно будет меньше вредить и природе, и белью. Кроме того, оно с меньшей вероятностью вызовет аллергическую реакцию, а значит, подойдет для детей, аллергиков и людей с чувствительной кожей. 

Найдите альтернативу стирке

Помимо стандартной стирки и химчистки, существует множество способов освежить вещи, если на них нет пятен. Например, для того, чтобы избавиться от бактерий, вызывающих неприятный запах на джинсах, положите их в пакет и оставьте в морозилке на ночь.

Также для того, чтобы избавиться от запахов, подходят специальные спреи для одежды. Нанесите эту жидкость на пахнущий табачным дымом свитер, подождите несколько минут, и его снова можно надевать. Особенно удобно, что такое средство можно сделать своими руками: смешайте дистиллированную воду и спирт в соотношении 1:3, добавьте несколько капель эфирных масел для аромата, и перелейте в подходящую бутылочку с распылителем.

Менее бюджетный, зато универсальный и удобный способ избавиться от бактерий и запахов – инвестировать в паровой шкаф для очистки одежды. Особенно полезным он окажется для деловых людей, которым приходится регулярно пользоваться химчисткой. 

Повесьте в шкаф одежду, выберите необходимый режим, и ваши вещи станут свежими, избавятся от бактерий, вирусов и аллергенов, а также пыли и других мелких загрязнений – тратить время и деньги на услуги невероятно вредной для экологии химчистки не придется. 

 Выбирайте надежную бытовую технику с длительным сроком службы 

Последний совет о том, как сделать уход за бельем максимально экологичным, – выбирать бытовую технику, которая прослужит долгое время. Такой подход помогает сократить количество электронного мусора на свалках, рационально использовать ресурсы, предотвратить загрязнение природы токсичными материалами и сократить выбросы парниковых газов.   

 Чек-лист экологичной стирки:

 ·         Стирайте в прохладной воде

·         Выбирайте короткий цикл стирки

·         Полностью загружайте барабан стиральной машины

·         Следите за использованием воды и моющих средств

·         Покупайте экологичные средства для стирки

·         Научитесь освежать одежду без стирки

·         Приобретайте качественную технику от надежных производителей