Шесть секретов успеха основателя Tesla Илона Маска
визионеры Илон Маск

Шесть секретов успеха основателя Tesla Илона Маска

В январе Илон Маск стал самым богатым человеком в мире, опередив в рейтингах основателя Amazon Джеффа Безоса. Сегодня собственный капитал создателя Tesla и SpaceX превысил 185 миллиардов долларов - помогло повышение стоимости акций компании, производящей электрокары. Секреты успеха Маска в бизнесе разгадывает журналист BBC Джастин Роулатт. Именно эту тему они долго обсуждали во время интервью несколько лет назад.

1. Помните, что деньги не самое главное

Это убеждение ключевое в отношении Илона Маска к бизнесу. Он говорит, что не против погони за богатством, «если это делается с соблюдением этических норм и правил», но им самим движет другое. Стоимость акций Tesla стремительно растет, но Маск не планирует умирать богатым. Он предполагает, что большая часть его капитала пойдет на строительство базы на Марсе, и не удивится, если проект поглотит все его состояние.

2. Развивайте то, что вас действительно увлекает

Мечта о создании базы на Марсе для Илона Маска стала своеобразным ключом к успеху. Он уверен – надо стремиться к тем новым захватывающим вещам, которые сделают жизнь лучше. Он не скрывает, что компанию SpaceX основал, разочаровавшись космической программой США. Устал ждать, когда людей отправят на Марс. Начать решил с отправки на планету небольшой оранжереи. Взялся за проект и понял, что главная проблема в космических технологиях в их высоких ценах. 

Так родился самый дешевый в мире ракетный бизнес. Для Маска ключевым в нем стало не зарабатывание денег, а высадка человека на Марс.

3. Имейте смелость мыслить масштабно

Одна из ярких черт бизнеса Илона Маска - это его смелость. Он всерьез намерен совершить революцию в автомобильной промышленности, колонизировать Марс, построить сверхбыстрые поезда в вакуумных туннелях, соединить искусственный интеллект с человеческим мозгом, перевернуть мир солнечной энергетики. Его проекты похожи на футуристические фантазии, которые публиковались в детских журналах в 1980-х годах. Маск не скрывает, что его вдохновляли книги и фильмы, которые он узнал в детстве.

4. Занимайтесь вещами, имеющими значение

Отсутствие амбиций заложено в системе стимулирования, принятой в большинстве компаний. Маск заметил, что во многих фирмах ставят перед собой скромные цели и идут к ним медленно, мелкими шагами. Небольшие ошибки и заминки при таких раскладах никого не смущают. А тех, кто проявляет смелость и хочет добиться действительно прорывного улучшения, увольняют, если задумка не срабатывает. И большинство компаний предпочитает чуть-чуть улучшать свои старые продукты, не осмеливаясь придумывать совершенно новые.

Маск предлагает: убедитесь, что вы работаете над вещами, имеющими значение. В его личной иерархии лидируют две «важных вещи». Во-первых, он хочет ускорить переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии. Во-вторых – колонизировать Марс и «сделав жизнь многопланетной».

4. Идти на риск

В жизни Илона Маска был момент, когда он рискнул. К 2002 году он продал принадлежавшие ему активы своих первых двух предприятий – путеводителя по городам, предоставлявшего и лицензировавшего программное обеспечение для газет Zip2 и компании онлайн-платежей PayPal. Ему едва исполнилось 30, и на его счету лежало почти 200 миллионов долларов. Он хотел вложить половину состояния в бизнес, а половину сберечь. Так не вышло. Его новые компании столкнулись с самыми разными проблемами. 

Первые три запуска SpaceX провалились, и у Tesla были всевозможные производственные сложности, касавшиеся и цепочки поставок, и дизайна. Затем в мире разразился финансовый кризис. 

Перед Маском стоял серьезный выбор: сохранить свое состояние и смотреть, как гибнут его компании, либо попытаться спасти их, вложив все деньги. Он не прекратил инвестиции. В какой-то момент бизнесмен попал в долги. Ему пришлось занимать деньги «на жизнь» у друзей. Но к перспективе банкротства Маск относился философски. В конце концов, он не учился в престижной школе, что не помешало ему открыть серьезные компании. За будущее детей он не переживал.

5. Игнорировать критику

Бизнесмен не скрывал - его шокировало, что многие злорадствуют и откровенно радуются его неудачам. Несколько блогов вело наблюдения за умиранием компании Tesla. Но он проигнорировал всех недоброжелателей. Сам Маск считал главным критерием своего успеха найденные решения для важных проблем, а не свой доход.  

Он не беспокоился о том, как он выглядит после финансового провала. Это значительно упростило для него принятие решений – он не думал о внешнем впечатлении, о деньгах. Его волновали только по его мнению важные вещи.

6. Не думать только о работе

Илон Маск - известный трудоголик,  он хвастается тем, что работает по 120 часов в неделю. Но в последнее время его поведение стало непредсказуемым и видно, что предпринимателя волнует не только работа.

В сентябре он пообещал, что максимум через три года у Tesla будет «привлекательная» машина за 25 000 долларов. А в декабре SpaceX испытала свою ракету-носитель Starship. Маск надеется, что однажды именно она доставит первых людей на Марс.

Гигантская ракета взорвалась через шесть минут после старта, но Илон Маск назвал испытание «потрясающим» успехом. 

Перевод Марии Симоновой.