Школьница из Новосибирска изобрела робота, собирающего мусор раздельно
раздельный сбор мусора робот

Школьница из Новосибирска изобрела робота, собирающего мусор раздельно

Ученица новосибирской СУНЦ НГУ Елизавета Пришляк создала прототип робота, который способен не только убирать мусор, но и сортировать его по разным контейнерам для дальнейшей переработки.

Впервые идея создания такого устройства пришла к ней во время отпуска в Италии: увидев, как люди вручную убирают горы мусора на туристической тропе, девушка подумала, что неплохо было бы автоматизировать эту работу. 

«Потом я узнала, что роботы для уборки улиц существуют, — рассказывает Елизавета. — Посмотрела в Интернете, как они действуют и поняла, что принцип работы моей модели совсем другой. Уже существующие либо убирают мусор с помощью пылесоса, либо просто собирают мусорные мешки и складывают их в контейнеры. Я же придумала устройство, которое распознает мусор с помощью компьютерного зрения, захватывает его манипулятором и складывает в контейнер».

Придумав принцип действия робота, Елизавета занялась реализацией проекта. Помогал ей воплотить идею в жизнь научный руководитель, сотрудник Лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ Александр Мальцев. 

Вместе они разработали программное обеспечение робота, с помощью которого он по внешним признакам отличает мусор от других предметов и даже классифицирует его, чтобы раскладывать в зависимости от фракции по разным контейнерам, прикрепленным к борту. 

Сейчас система может распознавать мелкий мусор на дистанции до 1,8 м, а крупные фрагменты — на расстоянии более 5 м. За полгода девушке удалось создать прототип будущего уборщика - пока что это небольшая модель, размером чуть больше футбольного мяча, но при желании можно сделать робота различных размеров. 

«Рядом с бортовым компьютером крепится аккумулятор, — рассказывает Елизавета. — Заряда сейчас хватает на пару часов работы, но в будущем его также можно поменять на более мощный. Робот передвигается на колесах, и за счет короткой колесной базы легко преодолевает неровности дороги».

Проект школьницы получил положительную оценку на XV Балтийском научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге. Члены жюри оценили идею как перспективную, однако пока конкретных предложений по реализации проекта не поступило. 

Сама Елизавета продолжает совершенствовать модель: в планах девушки применить к прототипу машинное обучение, чтобы он мог расширять возможности распознавания отходов.