Сколько разлагается пластик и разлагается ли он вообще?
микропластик отходы переработка пластик

Сколько разлагается пластик и разлагается ли он вообще?

Экозагадка от Recycle: «Не горит. Не тает». Что это? Правильный ответ: бакелит – прототип современного пластика. 

В 1924 году журнал TIME вышел с фотографией бельгийского химика Лео Бакеланда и такой подписью. Бакеланд - тот самый человек, которому мир обязан появлением первого пластика. В 1893 году он изобрел фотобумагу, а в 1907 году – бакелит, первый синтетический пластик. Именно с бакелита началась мировая индустрия пластмасс. Однако быстрый рост мирового производства пластика был достигнут только в 1950-х годах. За следующие 70 лет ежегодное производство пластмасс увеличилось почти в 230 раз.

Популярность пластиковые изделия снискали себе благодаря опять же своей долговечности. Современный пластик не тает, но горит. А что насчет разложения?

Сколько лет разлагается пластик

Приведем некоторые данные, как разлагаются разные виды пластика:

 

Самые угрожающие масштабы носит использование пластиковых пакетов. Именно полиэтиленовые пакеты чаще всего используются в быту. Ежегодно их производство достигает до пятисот миллиардов штук. В среднем полиэтиленовый пакет разлагается от 20 до 100 лет, а пакет с застежкой «зип-лок» от 500 до 1000 лет – больше, чем крышка из пластика, которой требуется «всего» от 100 до 500 лет.

Примечательно, что пластическая масса не разрушается, ее не способны уничтожить ни бактерии, ни воздействие среды. Сегодня существуют различные исследования, как с помощью бактерий разлагать пластик, однако пока это только теоретические выкладки. О практическом применении таких технологий говорить слишком рано.

Что происходит с использованным пластиком

В странах Европейского союза перерабатывается только около 25-30% пластика, в США — 8%, в то время как в развивающихся странах переработки практически нет.

Всего в мире переработке подвергается около 14% потребляемого материала, бо́льшая часть захоранивается на свалках. За всё время производства пластмасс в мире было переработано только 9%.

Так где же весь этот массив пластиковых отходов?

  • Мировой океан

В среднем около 9 500 000 тонн пластика ежегодно попадает в мировой океан, образуя мусорные острова, от которых страдают обитающие в океане живые существа. Из-за загрязнённости океана, 90% популяций крупных рыб уже никогда не восстановятся до прежней численности. Сегодня пластиковые изделия составляют до 80% отходов, загрязняющих Мировой океан. В теплой океанской воде пластик быстрее подвергается фоторазложению и наносит серьезный ущерб окружающей среде. В океане он распадается на мелкие частички — микропластик. Сегодня микропластик присутствует во всех пищевых цепочках.

  • Свалки

В 2020 году пластик, в частности упаковка, составил половину объёма коммунального мусора России. Если ничего не изменится, то к 2050 году россияне будут выбрасывать примерно 100 миллионов тонн ежегодно.

По данным Минпромторга России, из всех отходов полиэтилена вторсырьем становится всего 20%,

- полипропилена — 17%,

- поливинилхлорида — 10%,

- полистирола — 12%,

- термопластика — 12%.

При этом, по данным ассоциации «РусПЭК», на переработку попадает лишь малая часть бутылок — около 7,8%.

кроме того, за последние 30 лет производство пластика во всем мире увеличилось более чем на 70%. Пластиковые пакеты, бутылки и упаковка — основной объем производства пластика и пластиковых отходов. По оценкам, 55% уже было отправлено на свалки за последние полвека.

Насколько эффективна переработка пластика?

Экологические движения по всему миру продвигают сокращение потребления, разумное использование ресурсов и переработку отходов.

Несмотря на все усилия потребителей, некоторые пластиковые предметы, предназначенные для вторичной переработки, все равно попадают на свалку. Чаще всего это связано с загрязнением пластика пищевыми отходами, недостаточным спросом на продукцию из вторсырья и качеством вторичного пластика.

Большинство пластиковых отходов пригодны только для одного цикла переработки. Процесс переработки ухудшает общую целостность пластика. Так и получается, что большая часть переработанного пластика в конечном итоге все равно попадает на свалку или мусоросжигательный завод. Поэтому на сегодня самый разумный и действенный вариант сокращения пластика – постепенный отказ от него.