Как BASF строит завод по производству аккумуляторов, который будет оснащать до 400 000 электромобилей ежегодно

Как BASF строит завод по производству аккумуляторов, который будет оснащать до 400 000 электромобилей ежегодно

Концерн BASF заложил фундамент своего нового завода по производству катодных активных материалов в городе Шварцхайде, Германия. В онлайн-церемонии приняли участие политики, клиенты и партнеры BASF. Завод оснастят в соответствии с ведущими мировыми технологиями. Планируется, что он ежегодно осуществлять поставки аккумуляторных материалов BASF, достаточных для производства почти 400 000 электромобилей.

Новое производство – часть многоэтапного проекта BASF по инвестициям в европейский рынок аккумуляторных материалов. Здесь будут использоваться исходные материалы, созданные на недавно открытом заводе в городе Харьявалта, Финляндия. Строительство завода в Шварцхайде началось в августе 2020 года, а его запуск планируется в 2022 году.

«Церемония закладки фундамента нового завода BASF – важный шаг на верном пути развития немецкой промышленности и формирования европейской цепочки ценности в области электромобильности. Мы стремимся производить в Германии и Европе аккумуляторы, которым нет равных в мире по качеству и эффективности. По этой причине мы поддерживаем расширение подобных производств, использующих новейшие и наиболее экологичные материалы. В частности, федеральное правительство и власти земли Бранденбург выделяют около 175 миллионов евро на этот проект. Я очень горд, что концерн BASF стремится установить новые высокие стандарты в Шварцхайде и создать перспективные рабочие места, которые будут способствовать успешным структурным изменениям в регионе», – комментирует Петер Альтмайер, Федеральный министр экономики и энергетики.

Инновационные катодные материалы концерна повышают эффективность батарей, что способствует развитию безопасных для климата и окружающей среды транспортных средств.

«Мы поддерживаем наших клиентов и хотим использовать все возможности роста на динамично развивающемся рынке электромобильности, инвестируя в производство аккумуляторных материалов в Европе, –  комментирует Мартин Брудермюллер, председатель Совета исполнительных директоров BASF SE. – Электромобильность является одним из ключевых решений, помогающих совместить стремление человека к свободному перемещению и необходимость значительного снижения выбросов. BASF задает тренд на устойчивую электромобильность посредством своих инновационных аккумуляторных материалов и ультрасовременных технологий».

Марош Шевкович, вице-президент Европейской комиссии, подчеркнул важность разработки конкурентоспособной и устойчивой производственной цепи для элементов аккумуляторных батарей в Европе. 

«Цепочка создания ценности аккумуляторных батарей имеет стратегическое значение для европейской устойчивости, особенно в отношении мобильности без вреда для окружающей среды. Ее создание становится еще более критичным, когда мы говорим о стремлении к активному экономическому росту с одновременным ускорением перехода к более экологичному образу жизни. Я рад, что наши усилия по расширению масштабов инноваций в рамках Европейского аккумуляторного альянса способствуют запуску столь сильных индустриальных проектов. Создание конкурентоспособной, инновационной и устойчивой аккумуляторной экосистемы в Европе также поможет защитить миллионы рабочих мест на европейских предприятиях перед лицом жесткой глобальной конкуренции», – комментирует Марош Шевкович.

С обращением выступил и Дитмар Войдке, премьер-министр земли Бранденбург.

«Новое производство BASF в Шварцхайде прекрасно отвечает таким запросам, как создание индустриальных рабочих мест, поддержка экономического роста и защита климата. Подобные инвестиции во время жестких структурных трансформаций в регионе Лаузиц – очень важный шаг. Строительство завода по производству аккумуляторных материалов – еще один значимый этап на пути преобразования региона Лаузиц в инновационный промышленный центр. Таким образом создаются качественные рабочие места и открываются карьерные перспективы для молодых специалистов. BASF терпеливо и настойчиво продвигает свои инвестиционные проекты даже в сложные времена, и правительство с радостью продолжит поддерживать концерн в его амбициозных начинаниях», – говорит Дитмар Войдке.

Новый завод в Шварцхайде, также как и недавно открытый завод в Харьявалте, будет использовать эффективные производственные процессы, высокую долю возобновляемых источников энергии, устойчивые методы получения ключевого сырья, такого как кобальт и никель, а также короткий маршрут транспортировки на всей цепочке создания ценности. Все эти меры приведут к снижению углеродного следа на 30% по сравнению с привычным стандартом индустрии.  

«Прилагая усилия в области переработки отходов, мы стремимся к тому, чтобы замкнуть производственный цикл, в совокупности уменьшив углеродный след от катодных активных материалов на 60%», –   комментирует Петер Шумахер, президент  подразделения «Катализаторы» в BASF.

Строящийся завод расширит портфель продуктов, производящихся на территории нашего комплекса, и создаст около 150 новых рабочих мест после запуска в 2022 году. Таким образом, инвестиции позитивно скажутся на структурных изменениях в регионе Лаузиц.

Инвестициями в производство в Шварцхайде BASF усиливает свою поддержку в адрес программы Еврокомиссии по созданию производственно-сбытовой цепочки производства аккумуляторов в Европе и поддерживает Проект общего европейского интереса (IPCEI), согласно договоренности от 9 декабря 2019 года. Запуск производства инновационных материалов для батарей в Шварцхайде, а также исследования, направленные на разработку аккумуляторных материалов следующего поколения и усовершенствование процессов производства и переработки батарей, финансируются Федеральным министерством экономики и энергетики на основании постановления немецкого Бундестага, а также Министерством экономики, труда и энергетики Бранденбурга на основе резолюции парламента этой земли в рамках IPCEI для аккумуляторов (коды финансирования 16BZF101A/B).

Больше информации о мероприятии, производстве в Шварцхайде и актуальные фотографии можно найти по ссылке.

Узнать больше о энергоматериалах BASF и стремлении компании к элетромобильности можно на сайте.

Вы можете найти видео и дополнительные фотоматериалы исследований BASF в области энергоматериалов на нашем ТВ-сервисе и в банке фотографий