Как студентка из Петрозаводска рисует картины на бумаге из чеков
картины переработанные чеки чеки

Как студентка из Петрозаводска рисует картины на бумаге из чеков

Картины на бумаге из переработанных кассовых чеков рисует студентка в Петрозаводске. Таким образом Лада Мушкатёрова превращает отходы в произведения искусства. Как она это делает, девушка рассказала корреспонденту Recycle. 

Проблемой сокращения отходов и переработки вторсырья Лада заинтересовалась, еще учась в школе. Но на тот момент она жила в небольшом городе Устюже в Вологодской области: там, к сожалению, переработкой вторсырья мало кто озабочен, поэтому на действительно экологичный образ жизни Лада смогла перейти только когда поступила в этом году в университет в Петрозаводске. 

— Здесь я неожиданно встретила развитое экологическое движение, которое проводит огромное количество экологических мероприятий, в том числе пластиквотчинг, субботники, лекции. Очень сплоченное здесь экосообщество, чему была приятно удивлена, — делится впечатлениями девушка. — С начала учебного года стала постепенно сокращать отходы, которые произвожу, а также сдавать вторсырье на переработку. И тогда возник вопрос: «Что делать с чеками?» Их, к сожалению, приходилось просто выкидывать. 

Ответ на свой вопрос Лада стала искать в интернете: там и наткнулась на профиль питерской художницы Маргариты Васильевой, которая делает бумагу из чеков, а потом рисует на ней картины. Студентка тоже решила попробовать такой способ обработки вторсырья, тем более что она и сама давно и нежно любит живопись. 

— Моя любовь к экологии и к рисованию здесь совпали, — улыбается Лада. — Посмотрела, как Маргарита создает бумагу, нашла видео мастер-классы в интернете и стала сама делать бумагу. Я знала, что чеки содержат бисфенол А, который и мешает использовать их в переработке, и узнала, как сделать так, чтобы мои работы были безопасны для здоровья людей. При замачивании чеки выделяют порошок, содержащий бисфенол: вода становится мутно-белой. Так что я несколько раз сливаю воду, чтобы бисфенола было как можно меньше в итоговой продукции. Также работаю в перчатках, чтобы защитить здоровье. 

Лада Мушкатёрова уверена: получившаяся бумага безопасна для здоровья и, даже если в ней и остается небольшое содержание бисфенола, вряд ли его концентрация настолько велика, чтобы нанести вред людям. Скорее наоборот — работы Лады принесут людям удовольствие, по крайней мере — эстетическое. Ведь девушка делает не просто бумагу: она рисует на ней небольшие картины. 

— Делаю бумагу небольшого размера — примерно формата А5. Пыталась делать большие работы, но они не такие прочные: видимо, нужны какие-то более совершенные методы переработки, чтобы получались объемные и крепкие листы. Но мне кажется, так и удобнее - маленькие красиво выглядят, — говорит Лада. — Сперва рисовала пейзажи. Мне казалось, это очень символично - на материале, который позволяет беречь природу, рисовать природу. А потом начала рисовать муми-троллей: я учу шведский язык и эти персонажи мне тоже близки. 

Помогли Ладе и в экосообществе «Чистая совесть» Петрозаводского государственного университета, в котором состоит девушка.

— Изначально у меня не было даже сетчатой ткани, которая нужна для изготовления бумаги. Но  рассказала о своей идее организатору экосообщества и нашла у нее помощь и поддержку, — вспоминает Лада. 

Свои работы Лада Мушкатёрова выставила в магазине без упаковки. Пока же все картины Лада рисует не для продажи, а для себя. Впрочем, прибыль в этой истории и не главное: Лада признаётся, что создает картины для души. Ну и для экологии, конечно, ведь ее занятия позволяют снизить количество чеков.

— На одну картину уходит примерно 30-40 чеков, может, чуть больше - в зависимости от толщины бумаги, — говорит Лада. — Сперва я не могла набрать и этого количества: на общественном транспорте не езжу, в магазины хожу редко, и чеков не хватало. Попросила знакомых и близких, помочь собрать чеки. А потом об этом как-то узнало практически все студенческое сообщество моего вуза и ребята в общежитии стали собирать для меня чеки. Не только наш институт подключился: в общежитии живут студенты разных институтов, мы поставили в общежитии коробки для сбора чеков и все несут их туда. Также я каждый день собирала чеки из магазина без упаковки, в котором сейчас выставлены мои работы. И в Вологодской области, дома, тоже собирают для меня чеки - скоро, наверное, со всей России будут мне их присылать, — смеется Лада.