Архив новостей
18 Декабря, 2020

Как студентка из Петрозаводска рисует картины на бумаге из чеков

​Картины на бумаге из переработанных кассовых чеков рисует студентка в Петрозаводске. Таким образом Лада Мушкатёрова превращает отходы в произведения искусства. Как она это делает, девушка рассказала корреспонденту Recycle.

18 декабря

Вес неодушевленных предметов на Земле превысил вес биомассы

​В этом году масса искусственно созданных предметов достигла 1,1 триллиона тонн и превысила биомассу. Теперь мир, созданный людьми, тяжелее, чем все животные и растения Земли вместе взятые. По мнению израильских ученых, в будущем цифры продолжат расти.

18 декабря

​Будут ли в России менять отходы на продукты

«Зелёная Альтернатива» призвала развивать в России обменные экопрограммы для вовлечения населения во вторичный оборот отходов.

18 декабря

Определены финалисты Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды

​Церемония награждения лауреатов Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды состоялась 18 декабря 2020 года. Впервые за 18-летнюю историю Премии церемония прошла онлайн. С приветственным словом выступил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Павлович Бирюков. Объявил имена лауреатов Премии глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

18 декабря

«Собиратор» прекратил приём пенопласта

​Социально-экологический проект «Собиратор» объявил, что останавливает приём пенопласта. Его сдают очень активно, но эта фракция больше не нужна переработчикам. Организация просит больше не привозить пенопласт в Экоцентр. Зато в 2020 году «Собиратору» удалось расширить список принимаемых фракций.

18 декабря

В Кузбассе создают систему экспресс-мониторинга загрязнения грунтов нефтепродуктами

​Уникальный приборно-измерительный комплекс для выявления химических загрязнений грунтов, в том числе нефтепродуктами, разрабатывают в Кузбасском государственном техническом университете.

18 декабря