Что такое пыльные бури и чем они опасны?
лесной пожар пыльная буря

Что такое пыльные бури и чем они опасны?

Сравнительно недавно появилась новая экологическая угроза – пыльные бури. Они относятся к самым опасным и непредсказуемым явлениям природы. Сильный ветер поднимает в воздух пыль и частицы песка. Если человека настигает такая буря с удушающим облаком, то последствия могут самыми печальными – вплоть до летального исхода. Кроме того, в результате пыльных бурь в атмосферу попадают тонны твердых частиц, пепла, образуются опасные газы (соединения серы, углерод). Recycle разбирался из-за чего возникают пыльные бури, насколько они опасны и можно ли влиять на это явление.

Из-за чего возникают пыльные бури?

Пыльные бури — это последствия лесных пожаров. В 90% случаев пожары происходят по вине человека, главные причины таких возгораний — поджоги травы, окурки и костры, предупреждает МЧС России. Согласно официальной статистике ФБУ «Авиалесохрана», площадь лесных пожаров в России за год выросла более чем наполовину, на 56%.

Как правило, последствия пожаров заметны практически сразу. Однако у них есть еще и эффект отложенного действия, когда последствия становятся ощутимы только спустя время. Известно, что лесные пожары уменьшают растительный покров, они повреждают почву из-за этого она хуже удерживает влагу. При ветренной погоде происходит повышенный выброс пыли, которая состоит из мельчайших частиц (менее 0,01 мм в диаметре). Пыль попадает в глобальный атмосферный поток, который переносит ее по всему миру. Именно поэтому пыльные бури могут затрагивать территории, которые находятся далеко от подверженной лесным пожарам зоны.

Пыльные бури стали частыми и длительными

В 2007 году ученые обнаружили, что крупные пожары увеличивают концентрацию атмосферной пыли. В 2022 году установили, что продолжительность и масштаб пыльных бурь после пожаров может быть гораздо больше, чем предполагалось ранее. Используя данные спутниковых наблюдений, ученые обнаружили, что с 2003 по 2020 год в мире произошло более 150 тыс. крупных лесных пожаров. Более половины из них сопровождались проблемами с пылью. Большинство пыльных бурь продолжались в течение нескольких дней после пожара. В 10% случаев концентрация пыли оставалась высокой в течение десяти дней, а иногда держалась более трех недель после пожара. Продолжительность бурь за 20 лет выросла и стала длиться в среднем на 24 часа дольше, чем в 2003-м.

Показательный пример – пожары 2022 года в Рязанской области. Из-за них в московском воздухе увеличилась концентрация мелкодисперсных частиц PM2.5 — наиболее опасных для организма человека. Они состоят из соединений тяжелых металлов, аллергенов, бактерий, выхлопных газов, а после пожаров к этому набору добавляется сажа и другие продукты горения.

Чем опасны пыльные бури для окружающей среды?

Мы приведем несколько негативных последствий, которые они несут.

  • Лишают почву питательных веществ. В верхнем слое почвы содержатся важные химические элементы, влияющие на урожайность. Поскольку этот слой уносится ветром, то количество питательных веществ сокращается, а качество почвы ухудшается.
  • Загрязняют почву химическими веществами. В том числе тяжелыми металлами, которые приводят к деградации экосистемы. Такое загрязнение почвы представляет угрозу для растений, животных, поверхностных и подземных вод и здоровья человека.
  • Из-за лесных пожаров образуется смог. Мелкие и крупные частицы, содержащиеся в дыме, могут вызвать повреждение дыхательных путей. То, что пожары негативно влияют на здоровье людей, уже ни у кого не вызывает сомнений.
  • Вредят речным экосистемам и экосистеме океана. Пыль может преодолевать огромные расстояния. В 2019–2020 годах в Австралии масштабно горели леса. Ветер принес пепел в Южный океан. Из-за этого в нем произошло обильное цветение фитопланктона. Оно могло нанести вред местным морским экосистемам. Кроме того, ежегодно реки Сибири выносят в Северный Ледовитый океан около 35 млн тонн органических веществ. Так, только Енисей за год выносит в океан порядка пяти млн тонн органики и чуть менее 100 тыс. тонн азота. Эти соединения оказывается в водах рек, будучи вымытыми из лесной почвы.