Вместо трех труб – одна, но большая: Сибирская генерирующая компания проводит экологическую модернизацию ТЭЦ
Красноярск режим черного неба Сибирская генерирующая компания черное небо

Вместо трех труб – одна, но большая: Сибирская генерирующая компания проводит экологическую модернизацию ТЭЦ

Сибирская генерирующая компания откликнулась на публикацию Recycle «Шанс на чистый воздух: как Красноярск живет в режиме «чёрного неба». Начальник управления по внешним связям Красноярского филиала СГК Ольга Леонова рассказала Recycle о том, как предприятие проводит экологическую модернизацию своих объектов.

Считаем уместным опубликовать ответ СГК полностью. Во-первых, с целью уточнения опубликованной информации. А во-вторых, с целью широкого информирования общественности о том, что делается компанией по улучшению экологического состояния в Красноярске, в том числе самих красноярцев. 

- В статье речь зашла о модернизации ТЭЦ-1, в частности, о строительстве новой трубы, которое идет уже сейчас. В тексте приводится цитата лидера общественного движения «За чистое небо» Андрея Сковородникова-Эрлиха: «Если бы что-то делалось по экологическому переоборудованию каких-то заводов или ТЭЦ, эта информация была бы видна. Если у нас в Сибирской генерирующей компании говорят, вот мы строим новую трубу, и слова там про экологию нет, значит, работа фактически провалена».

Информация о том, что строительство новой трубы не связано с природоохранной деятельностью, является недостоверной.

Строительство новой дымовой трубы на Красноярской ТЭЦ-1 – это часть проекта экологической модернизации станции, который включает снос трех дымовых труб 105 -120 метров и замену их одной 275 метров. Снос труб освободит место для установки электрофильтров с эффективностью очистки 99%, в настоящее время на станции работают батарейные циклонные уловители с эффективностью – 95%. 

Труба будет возведена к лету 2020 года, затем будут демонтированы две оставшиеся трубы высотой 105 и 120 метров (одну их них уже снесли около года назад), а котлы переключат на новую трубу. Таким образом, ввод в эксплуатацию планируется на 2021 год.

Весь комплекс мероприятий по модернизации природоохранного оборудования Красноярской ТЭЦ-1 позволит сократить общий объем выбросов станции на 25%.

Работа в рамках проекта осложняется тем, что ТЭЦ-1 является действующей электростанцией, обеспечивает тепловой энергией 1/3 жителей Красноярска, а также участвует в выработке электрической энергии. Необходимо реализовать экологическую модернизацию без вывода станции из эксплуатации, продолжая непрерывно обеспечивать потребителей энергией. 

Конструктивные особенности здания цехов Красноярской ТЭЦ-1 не предусматривают установки масштабных современных экологических установок, станция вводилась в 1943 году, когда требований к охране атмосферного воздуха не существовало. Именно поэтому решение по экологической модернизации ТЭЦ-1 сложное и состоит из нескольких этапов. В настоящее время снесена одна из дымовых труб и начато строительство новой.

Хотим отметить, что причины экологической ситуации, имеющей место в Красноярске, складывались десятки лет. Это и строительство новостроек, не согласующееся с розой ветров, и возведение Красноярской ГЭС, которое привело к тому, что Енисей перестал замерзать, влияя на качество атмосферного воздуха, но в большей степени – климатические факторы. 

Скорость ветра под влиянием сибирского антициклона снизилась за последние 10 лет вдвое, в три раза выросло число дней безветрия (дней, когда рассеивание примесей затруднено), с 10 дней до почти двух месяцев. 

В это время Красноярск, расположенный между отрогов Саян с пароводяной крышкой над ним (вследствие незамерзающего Енисея), оказывается в ситуации, когда загрязняющие вещества оседают в городской черте.

Учитывая то, что выше 100 – 150 метров ветер есть всегда, мы считаем важным сократить максимально возможно источники выбросов в указанных пределах, а все, что невозможно сократить вынести за них. Эти выводы использовались при принятии решения о модернизации Красноярской ТЭЦ-1. 

Подчеркиваем, что в настоящее время станция работает в рамках предельно допустимых выбросов и не нарушает их, как и другие красноярские ТЭЦ. 

Однако, учитывая климатическую ситуацию и будучи жителями города, в компании было принято решение об усовершенствовании природоохранного оборудования ТЭЦ-1. Две другие красноярские ТЭЦ оснащены электрофильтрами и имеют дымовые трубы от 180 до 275 метров. 

За последние 10 лет красноярские теплоэлектростанции сократили объемы выбросов на 9 427 тонн и на сегодняшний день работают в пределах установленных государством норм.

Кроме программы модернизации ТЭЦ-1, СГК реализует в Красноярске ряд других проектов, которые также относятся к природоохранной деятельности:

- замещение неэкологичных котельных и перевод их нагрузки на теплоэлектроцентрали, оснащенные эффективным оборудованием по очистке уходящих дымовых газов. За 2016-2018 годы уже переведено 13 котельных. Всего планируется перевести на мощности ТЭЦ не менее 35 котельных, что в итоге приведет к снижению выбросов не менее чем на 24 тыс. тонн.

- вовлечение золошлаковых отходов в хозяйственный оборот. Пройдены все необходимые экспертизы, подтверждающие возможность применения золошлаковых материалов, образующихся в результате сжигания угля. Объем возможного производства оценивается в размере 3 500 тыс.тонн.

- озеленение и оздоровление городской среды. Во всех городах присутствия энергохолдинга действует общественная организация «Зеленая дружина СГК». За три года в Красноярске общественная организация «Зеленая дружина» высадила более 4000 деревьев и кустарников. В 2019 году эта работа будет продолжена.