Водные процедуры: как в Калининградской области защищают земли и население от затоплений
Калининградская область

Водные процедуры: как в Калининградской области защищают земли и население от затоплений

Калининград и его окрестности - уникальная территория, которая известна не только своим историко-культурным наследием, но и природными богатствами. Большая часть Калининградской области расположена в низменностях по берегам реки Преголи и нижнего течения реки Неман. Из-за таких особенностей географического положения весь регион подвержен избыточному увлажнению. Чтобы сельское хозяйство могло развиваться, а местные плодородные земли не превращались в болота, здесь было создано мелиоративное хозяйство, не имеющее аналогов в России и соседних государствах. 

Однако многие технические сооружения возводились еще в СССР и долгое время не ремонтировались, а мелкие речки заилились и нуждались в расчистке. На помощь самому западному уголку нашей страны пришли нацпроект “Экология” и ФЦП “Вода России”. Корреспондентка Recycle Анастасия Троянова отправилась в Калининградскую область, чтобы понаблюдать за реализацией этих государственных программ.

Земля, взятая у моря

Польдерные земли - визитная карточка Калининградской области наравне с янтарем, только мало кто знает об их существовании. Проезжая мимо аккуратных и ровных зеленых полей “европейского типа”, сложно предположить, что здесь находится какая-то особая земля. И все-таки польдеры - явление уникальное. Это такие участки суши, которые находятся ниже уровня моря, а потому имеют склонность к подтоплению и заболачиванию. Излишки воды от них отводятся искусственным путем с помощью густой системы каналов и гидротехнических сооружений (мелиоративного хозяйства). Польдерные земли невероятно плодородны, по свойствам они сродни чернозему, а потому содержать их выгодно, хоть и дорого.

Польдер - голландский термин, означающий отвоеванный у моря участок земли, защищенный со всех сторон дамбами и используемый для различных форм хозяйствования. Польдеры составляют порядка 60% территории Нидерландов (“низменной страны”). В борьбе с морем голландцы смогли преуспеть как никто другой. Отгородившись от воды, местное население принялось за создание польдеров. Затем эта практика перекочевала и в другие регионы с подобным географическим положением, Кенигсберг и весь район Восточной Пруссии - не исключение.

В Калининградской области сосредоточено 70% польдеров России - они занимают 98 тысяч гектаров, густо заселены и активно используются в сельском и лесном хозяйстве. На них расположены более 90 населенных пунктов, где проживает порядка 80 тысяч человек. Больше всего таких земель находится в Славском и Полесском районах области.

Мелиоративное хозяйство самой западной области России насчитывает 114 насосных станций, водозащитные дамбы общей протяженностью 713.5 км, а также водоприемники и магистральные каналы длиной 13269 км. От технического состояния этой системы зависит многое: своевременность отвода поверхностных и грунтовых вод, эффективность использования мелиорированных земель, защищенность населения и объектов экономики от паводков. В силу разных обстоятельств к началу XXI века большая часть названных гидротехнических сооружений достигла полного физического износа и нуждалась в ремонте.

Реконструкция дамб

Из-за угрозы паводков и наводнений местные и федеральные службы забили тревогу - в итоге Калининградская область одной из первых вошла в федеральную целевую программу (ФЦП) «Вода России». Этот проект реализуется по всей стране под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ с 2012 года. В 2020 наступил отчетный период, когда все мероприятия, проводимые в рамках ФЦП, должны быть завершены и сданы.

В Калининградской области работы начались в 2013 году. За прошедшие семь лет на выделенные из федерального бюджета средства (571 млн рублей) удалось провести ремонт пяти дамб, находившихся в наиболее критическом состоянии. Это правобережные дамбы рек Луговая, Ржевка, Шлюзовая, Немонин, а также левобережная дамба реки Немонин. Общая протяженность реконструируемых объектов составила 54 км, а от потенциальных потопов удалось защитить территорию в 30 тысяч гектаров.

При слове “дамба” у многих в воображении возникает картинка серьезного  гидротехнического сооружения из камня или бетона. Но дамбы не всегда выглядят так грандиозно. Как правило они представляют собой грунтовую насыпь или вал, основная цель которых - оградить местность от разрушительного воздействия вод. В Калининградской области дамбы как раз относятся к этому типу. Прогуливаясь вдоль рек, сложно представить, что ты находишься на дамбе, ведь они похожи на обыкновенные, ничем не примечательные дороги. Однако именно подобные “невидимые” сооружения помогают охранять населенные пункты и сельхозугодья от наводнений. 

Интересно, что термин "дамба" тоже происходит от голландского dam ("дам"). Названия ряда нидерландских городов включают в себя это слово, например, Амстердам дословно переводится как "дамба на реке Амстел". 

О технических работах

На момент начала реконструкции каждая из дамб заросла травянистой растительностью, откосы - кустарником, мелколесьем и отдельно стоящими деревьями. Придамбовые каналы заилились, а осушающая сеть находилась в нерабочем состоянии. Дамбы и их параметры не соответствовали современным требованиям и не обеспечивали должную защиту территорий от затоплений.

По словам Александа Кравцова, директора Славского филиала ФГБУ "Управление "Калининградмелиоводхоз", содержать водозащитные сооружения в Калининградской области тяжело из-за активной деятельности бобров. 

“То место, где мы стоим сейчас, находилось на 95 см ниже. Когда мы начали работы, вся дамба была изъедена бобровыми и кротовыми норами, - объясняет Александр Михайлович, указывая на дамбу на реке Луговой. - Одной ямки было достаточно, чтобы дамба дала течь. Это вызывало беспокойство у местного населения, так как Луговая во время паводка поднимается достаточно интенсивно. Мы латали дамбу от нор как могли, но средств на полное восстановление не хватало”.

В рамках реконструкции по ФЦП “Вода России” каждую из пяти дамб удалось привести в “божеский вид”. Первоначально территорию зачищали от растительности, затем - привозили грунт и рыхлили “тело” дамбы, чтобы связка между “старой” и “новой” почвой была лучше. 

Насыпь уплотняли каждые 30 см в толщину - за этим процессом следила лаборатория. 

“Честно сказать, не всегда у нас получалось хорошо уплотнить грунт с первого раза, но мы все выполняли тщательно, если было нужно - переделывали работу. Все-таки деньги выделялись большие, да и ответственность перед жителями немаленькая”, - рассказывает Александр Кравцов. 

В качестве финишного слоя на дамбы клали песчано-гравийную смесь толщиной в 150 мм. 

Каждому сооружению по-своему наращивали высоту и толщину, формировали откосы, а также везде предусмотрели разъездные “карманы” для машин-косилок, которые ухаживают за территорией и чистят ее от зарослей. 

“Мы часто проводим обследования, чтобы вовремя выявить неполадки. Некоторые дамбы уже успешно выстояли несколько паводков, пока нареканий к ним нет”, - добавляет Александр Михайлович.

А вот ущерб от бобров здесь действительно большой - за год приходится заделывать около двух тысяч их нор. Такие ямы подрывают надежность защитных сооружений, и к тому же в них часто проваливаются машины-косилки.  

Система мелиорации

Регион не зря считается одним из самых сложных в плане развития сельского хозяйства. Без работающей системы каналов и насосных станций Калининградской области не обойтись - плодородные земли могут на глазах превратиться в болота. 

Расцвет мелиорации пришелся на советское время - в период с 1950 по 1980 годы здесь были достигнуты исторические максимумы в производстве всех видов сельхозпродукции. К концу 1980-х годов область полностью обеспечивала себя зерном, картофелем, молоком и мясом, а также снабжала продуктами другие города страны. 

Однако в начале девяностых годов в России произошли резкие перемены и экономические реформы - финансирование мелиоративных работ из бюджета прекратилось. У колхозов и совхозов не осталось средств на уход за польдерными землями. Несколько десятилетий мелиоративная система области находилась в упадке. В 2017 году властям приходилось дважды вводить режим ЧС регионального уровня - интенсивные осадки и нерабочая система мелиорации принесли в регион масштабные потопы.

В том же году в Калининградской области сменилось руководство - губернатором края стал Антон Алиханов, который решил всерьез заняться восстановлением водохозяйственного и мелиоративного комплекса.

За несколько лет интенсивной работы по реконструкции гидротехнических сооружений удалось достичь хороших результатов: по итогам 2019 года Калининградская область заняла первое место в России по урожайности рапса (29.9 центнера с гектара), сои (31.1 центнера с гектара), тритикале (51.9 центнера с гектара), овса (36,4 центнера с гектара), второе место - по урожайности пшеницы (49.5 центнера с гектара).

В 2020 году на восстановление мелиоративной сети из средств областного и федерального бюджетов было выделено  779 млн рублей. На эти деньги закупили спецтехнику, а также провели восстановление нескольких осушительных насосных станций и мелиоративных каналов

Местные земли сильно зависят от Балтийского моря и Куршского залива, а потому осушительные мероприятия здесь прекращать нельзя. Система сообщающихся сосудов дает о себе знать - если повышается уровень моря, значит поднимаются и грунтовые воды, за отведением которых нужно непрестанно наблюдать. Дренаж (трубы для вывода излишков воды) необходимо промывать и достаточно часто менять - раз в 4-6 лет, поэтому на полях все время ведутся работы. Точный объем выводимой жидкости определить сложно - счет идет на сотни миллионов кубов в год. “Только одна наша насосная станция №13 выводит около 15 млн кубометров воды”, - говорит Александр Кравцов. 

Каждый польдер изрезан мелкой сетью трубопроводов, сводящихся в магистральный канал. Все магистральные каналы подведены к насосным станциям. Насосы, в свою очередь, выбрасывают воду в водоприемники (реки), по которым она направляется обратно в Куршский залив.

“В паводок насосы качают воду круглыми сутками. Мы стараемся давать машинам передышку, т.к. техника на большинстве станций была выпущена в 60-70х годах прошлого века, но в течение 2-3 весенних месяцев работы не прекращаются ни на минуту”, - добавляет директор Славского филиала ФГБУ "Управление "Калининградмелиоводхоз".

Расчистка рек по нацпроекту “Экология”

По словам министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина, состояние водных объектов в регионе если не удручающее, то сложное: “Проблемы копились 20 лет, реки были предоставлены сами себе, а их загрязнение привело к тому, что водоемы обмелели и потеряли свои естественные функции по самоочищению и водосбору”. 

На вопрос о том, насколько удалось улучшить состояние водных артерий, Олег Андреевич ответил: “Мы находимся только в начале пути. Сейчас идет работа по расчистке двух рек - Иструч и Прохладная. В 2017-2018 году нам удалось очистить реку Тыльжу - главную артерию города Советска, находящегося на границе с Литвой. Впереди предстоит решить еще много задач”, - рассказывает министр.

В ближайших планах у чиновников - экологическая реабилитация еще четырех водных объектов, два из которых расположены на территории Калининграда - ручьи Лесной и Гагаринский.

Деньги на расчистку рек Иструч и Прохладная (109 млн рублей) выделили в рамках федерального проекта “Сохранение уникальных водных объектов”, который входит в нацпроект “Экология”. Нормальному течению в руслах обоих водоемов препятствуют поваленные деревья, иловые отложения на дне, захламленные сухостойной растительностью берега. Реки обмелели, вода в них помутнела и стала неприятно пахнуть, от местных жителей неоднократно поступали жалобы. Расчистка должна предотвратить истощение этих водных объектов и улучшить их пропускную способность.

Работы только начались - из запланированных 17 км расчистили лишь полтора, а река Прохладная уже преобразилась. На берегах появились рыбаки, да и вода стала прозрачнее. Закончить реабилитационные мероприятия на обеих реках должны в 2021 году.

Чтобы реки смогли «вздохнуть», на воду спускают специальную установку - земснаряд. С помощью сопла машина “вгрызается” в дно и откачивает иловые массы. 

“Коренное дно мы не трогаем. Как только земснаряд упирается в твердую поверхность - дальше не идем, расчищаем то, что находится сверху. А ила там накопилось 1.5-2 метра в толщину”, - объясняет представитель подрядной организации Валерий Киракосян. 

Весь ил и другой мусор, поднятый земснарядом, по гибким трубам направляется в геотубы вместе с водой. После “закачки” в емкости донные отложения оседают, а вода выливается обратно в реку или впитывается в почву. Несколько недель ил и супесь сохнут в тубах под открытым небом. Затем емкости разрежут, а все содержимое отправят на полигоны.

К сожалению, вывоз ила на свалки - не самое экологичное решение задачи. Поднятый со дна сапропель может эффективно использоваться в сельском хозяйстве в качестве удобрения. На реке Прохладной некоторые геотубы начали прорастать изнутри - настолько плодовитой оказалась донная смесь. 

Recyclemag посоветовал раздать сапропель фермерам, ведь по расчетному плану со дна двух рек должны поднять 180 тысяч тонн отложений. Такой объем ценного сырья глупо складировать на полигонах, ведь он может приносить огромную пользу. Подрядчики обещали подумать над этим предложением и по возможности воплотить его в жизнь.