Заработать на отходах: может ли переработка мусора стать бизнесом
бизнес отходы стартап

Заработать на отходах: может ли переработка мусора стать бизнесом

Несмотря на стартовавшую в 2019 году в России «мусорную реформу» ситуация в этой сфере пока остается неблагополучной. Свыше 90% отходов по-прежнему направляется на полигоны и свалки и только около 7% перерабатывается.

Мы решили рассмотреть успешные стартапы по переработке отходов – те случаи, когда деньги делают буквально из мусора.

Ткани из цитрусовых отходов (Италия)

Компания Orange Fiber использует отходы цитрусовых для производства экологически чистых тканей. Сырье покупают по всей стране у производителей соков. Ежегодно образуется порядка 70 тыс. тонн цитрусовых отходов. Из кожуры научились извлекать целлюлозу, патент на инновационную технологию получили в 2014 году. Дизайнеры по достоинству оценили новшество – в 2017 году компания начала сотрудничать с модным домом Salvatore Ferragamo. В День Земли бренды представили первую совместную коллекцию одежды. Один из самых известных партнеров Orange Fiber мирового уровня — шведский бренд H&M. В 2015 году Orange Fiber получила от H&M Foundation награду Global Change Award. Первое изделие, созданное по заказу H&M - топ в стиле бохо из экологически чистого материала в рамках новой коллекции H&M Conscious Exclusive. Топ раскупили в течение нескольких часов после официального старта продаж.

Биогаз и удобрения из отходов общепита (Бельгия)

Компания Waste-end работает в секторе общественного питания. Эта сфера позволяет получать от 20 до 80 килограммов отходов в день напрямую от рестораторов. Два основных преимущества такой работы: сокращение отходов и производство экологически чистой энергии.

С помощью естественного биологического процесса, биометанизации, Waste-end занимается разложением органических отходов, превращая их в биогаз и натуральные удобрения. Это решение позволяет мелким производителям пищевых отходов в сфере общественного питания напрямую извлекать выгоду из переработки отходов предприятии, не прибегая к помощи внешнего поставщика.

Сумки из баннеров (Россия)

Российский бренд «Манифест» основала Яна Авдиенко, которая раньше работала в рекламной индустрии. На необычное решение ее подтолкнула рабочая история: во время ночного монтажа очередного баннера для клиента, девушка увидела, как другой баннер в ТЦ, который они создавали с командой, после трех дней снимают и куда-то несут. Оказалось, что на свалку. Как уже потом узнала девушка, прочные баннеры живут от нескольких часов до нескольких дней. Идея стартапа была на поверхности. И если с сырьем проблем не было, найти производственные площадки оказалось гораздо сложнее. Из 60 швейных производств в Петербурге работать с ПВХ захотели только три. Пошив одного экспериментального изделия стоил от 3 тыс. до 15 тыс. рублей. При этом до 50% произведенных сумок уходило в брак. Изделия быстро приходили в негодность и теряли вид. После многочисленных краш-тестов решение все-таки было найдено.

Первую партию сумок продавали в питерских eco-friendly-магазинах. Сумки пришлись покупателям по душе и почти сразу же случилось восемь повторных продаж. Затем перечень материалов для изготовления расширили - стали использовать паруса яхт и экодисплеи (ткани для рекламных баннеров). В 2021 году бренд вышел на самоокупаемость. Сейчас у "Манифеста" шесть точек продаж в Питере и две в Москве. В планах – организовать производство максимально экологично, перейдя на экономику замкнутого цикла.

Скейтборды из рыболовных сетей (Чили)

До сих пор в мире не существует инфраструктуры для утилизации рыболовных сетей. Проблема пластиковых сетей, которые массово засоряют водные объекты, актуальна не только для зарубежных стран, но и для России. Например, 2021-22 годах дайверы выловили из Байкала более 1300 кг рыболовных сетей. А в Мировом океане каждый год оседает порядка 640 тыс. тонн сетей и других рыболовных снастей. В 2010 году Дэвид Стовер, Бен Непперс и Кевин Ахерн из Калифорнии придумали делать доски для скейтбордов из непригодных рыболовных сетей. Идеи высоко оценили власти Чили. В 2013 году парней пригласили обосноваться в рыбацкой деревне Кочольгуэ, чтобы развивать бизнес. Чили – седьмая по величине рыболовная страны в мире, так что проблема утилизации сетей очень актуальна. Так родилась компания Bureo, которая работает с рыболовецкими сообществами по всей Южной Америке. Рыбаки получают бонус за каждый возвращенный килограмм сетей. Сети разбирают, сортируют, маркируют и отправляют на переработку, где из них делают гранулы. Затем из этого сырья создают скейтборды, солнечные очки, термокружки, футболки, многоразовую посуду и многое другое. Только в 2020 году Bureo переработала 35 тонн рыболовных сетей.

Набивка для подушек и синтетическое топливо из старых вещей (Россия)

По данным «Российского экологического оператора», ежегодно в стране образуется порядка 1 млн тонн текстильных отходов. Однако почти все эти отходы оказываются на свалке. Только 25 тыс. тонн текстиля ушло на переработку, причем 80% сырья – европейский импорт. Главная причина в его заготовке: даже если мусорный полигон осуществляет сортировку, использовать грязное сырье заводы не могут.

Артур Котлярский основал проект «Благодарный шкаф». Сейчас сортировочный центр может принимать до 50 тонн текстиля ежедневно, а сам проект уже давно развивается на собственную прибыль.

Больше всего востребованы и приносят прибыль вещи в хорошем состоянии — около 40% от всего собранного сырья. Их сортируют по сезону, типу одежды и продают партнерским секонд-хендам. Хлопковые ткани с высокой степенью износа (35%) реализуются заводам, перерабатывающим их на ветошь, которую закупают промышленные предприятия. Синтетические материалы (15%) уходят на площадки, специализирующимся на производстве экологичного РДФ-топлива. Но это уже фактически благотворительность, потому что за переработку синтетики доплачивает сам Котлярский. Однако это сознательный выбор – небольшой убыток ради соблюдения этического принципа — ничего на выброс. Оставшиеся 10% вещей раздают детям-инвалидам, бездомным, беженцам, матерям-одиночкам и всем, кто оказался в трудной ситуации.

В наш материал не уместились все полезные стартапы, поэтому если Вы не увидели здесь свою компанию, напишите нам (обратная связь с online-редакцией: hello@recyclemag.ru и в Телеграм). И, возможно, мы расскажем о вашей полезной инициативе!