Зеленая команда: Как построить бизнес по сортировке отходов в небольшом городе
Зеленая команда макулатура переработка макулатуры Сыктывкар

Зеленая команда: Как построить бизнес по сортировке отходов в небольшом городе

Несмотря на то, что в России пока нет официально раздельного сбора мусора, здесь немало производств, которые создают продукты из переработанных макулатуры и пластика. Переработчики при этом жалуются на недостаток сырья – то есть мусора. По оценке «Лиги переработчиков макулатуры», ежегодно в стране на свалках оказывается макулатуры на 60 миллиардов рублей. Это – готовое сырье, которое могло бы стать картоном, туалетной бумагой, мебелью, стройматериалами.

К счастью, в отдельных регионах появляются проекты, благодаря которым ситуация с раздельным сбором отходов налаживается. Если вы сегодня выбрасываете макулатуру в Сыктывкаре в специальный контейнер, она реально превратится в туалетную бумагу. Это стало возможным благодаря энтузиасту Александру Неськину, который создал ООО «ПВС» и наладил раздельный сбор макулатуры и пластика в республике Коми.

Раздельный сбор: опыт Сыктывкара

ООО «ПВС» - первая компания, которая занялась раздельным сбором и сортировкой макулатуры в Эжвинском районе Сыктывкара. 

Пять лет назад руководитель этой компании Александр Неськин пришел в администрацию Эжвинского района с идеей сделать сеть точек сбора макулатуры. В администрации его поддержали.

Первоначально установили всего 10 контейнеров для раздельного сбора пластика и макулатуры во дворах Эжвы. 

Эксперимент оказался удачным – люди сразу стали разделять бытовой мусор. 

Но чтобы наладить бесперебойные поставки крупным заказчикам макулатуры, нужно было резко увеличить объемы сбора вторсырья. Это был новый вызов. Устанавливали по 10-15 контейнерных площадок в год.

Схемы сбора

Затем предприниматель обнаружил, что макулатуру в небольших, но регулярных партиях могут сдавать и в удаленных поселках огромной республики Коми. 

Для чего была налажена оригинальная логистическая схема «на попутках»

Условная «Газель» приезжает в удаленный поселок с продуктами, а возвращается – с макулатурой.

Куда уходит макулатура

Вообще макулатура делится на сорта – высокие и низкие. Лучшие сорта – белая макулатура (офисная бумага, например) – идет на производство туалетной бумаги, бумажных полотенец. 

Грубая, бурая макулатура (картон) – перерабатывается в тот же картон, упаковочные материалы (подставки под яйца) и т.д. 

Производитель  туалетной бумаги – «Сыктывкар Тиссью Груп» пошел местному предпринимателю навстречу и стал принимать «скромные» партии макулатуры высоких сортов. 

«Сыктывкар Тиссью Груп» - крупная компания и перерабатывает десятки тысяч тонн ежегодно, соответственно, принимают здесь тоже только крупные партии в десятки тонн. 

Но от ООО «ПВС» было решено принимать по 1-2 тонны макулатуры. 

Свою продукцию «Сыктывкар Тиссью Груп» поставляет в том числе в торговые сети Сыктывкара. Большую часть макулатуры – бурую – закупают переработчики из соседних регионов.

В цифрах

Масштабы сбора можно оценить, взглянув на карту расположения контейнеров в Сыктывкаре и Эжве. 

По данным администрации Эжвинского района, за пять лет во дворах установлено 78 контейнерных площадок для сбора макулатуры и пластика. 

Каждый месяц собирается 23 400 кг макулатуры. Это сохраняет 280 деревьев (при расчете 1 тонна макулатуры – 12 деревьев). 

То есть за год 78 контейнеров спасают 3360 деревьев, это больше гектара густого леса. 

А еще из такого количества макулатуры можно сделать 2,8 млн рулонов туалетной бумаги. 

Фото предоставлены «Сыктывкар Тиссью Груп».