Зеленый Крым: солнечные электростанции, сортировка мусора и другие экопроекты полуострова
ветрогенераторы вода волновая энергетика крым солнечная энергия

Зеленый Крым: солнечные электростанции, сортировка мусора и другие экопроекты полуострова

Ровно год назад Крым вошел в состав России. По этому случаю Recycle разобрался в главных экологических инициативах полуострова.

Солнечные электростанции

В Крыму находится одна из самых больших в мире солнечных электростанций. Парк «Перово» состоит из пяти очередей панелей, суммарная мощность которых  достигает 100 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией весь Симферополь в периоды максимальных его нагрузок. Парк из 440 тысяч наземных фотоэлектрических модулей на площади в более чем 200 га ежегодно производит 132,5 млн кВт/ч экологически чистой электроэнергии. Это позволяет сократить выбросы углекислого газа на 105 тысяч тонн в год.

Сортировка мусора

Осенью 2014 года в Симферополе было установлено 160 контейнеров для сбора сбора пластиковых бутылок. Также городские власти планируют начать сбор макулатуры, стекла и металла. Кроме того, в Крыму собираются построить не менее шести мусороперерабатывающих заводов. Все 28 полигонов ТБО будут закрыты, поскольку они не соответствуют требованиям федерального закона об отходах производства и потребления, пообещал министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

Ветряные электростанции

Донузлавская ВЭС состоит почти из 100 ветряков. Этого хватает для обеспечения электричеством поселков Мирный и Новоозерное. Строительство ветряной электростанции началось еще в 1992 году. В 2010 году было отремонтировано 46 из 97 ветроагрегатов, что позволило в значительной степени повысить энергоэффективность станции. В 2012 году уровень производства электроэнергии Донузлавской ВЭС достиг 1 млн кВт/ч.

Отказ от хлорирования воды

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым в январе 2015 года запретило использовать жидкий хлор при очистке воды. Теперь на всех очистных сооружениях водопровода внедряются системы, где будет использоваться гипохлорит натрия. Параллельно, чтобы уменьшить потребление гипохлорита, будет использован ультрафиолет. Первый излучатель введут в эксплуатацию в Алуште на Изобильненском водохранилище.

Волновая электростанция

В конце 2014 года в Евпатории был представлен проект многоцелевого энергетического комплекса, который будет создан в Евпаторийской бухте. По проекту, уже одобренного местными властями, будут построены берегоукрепляющие конструкции, а также энергокомплекс, включающий в себя солнечные батареи, ветрогенераторы и волновые генераторы. Весной 2015 года пройдут первые испытания волновой энергетической установки, которая будет также выполнять защитную функцию для берега.

Как работают солнечные батареи зимой в России