Aston Martin представит уменьшенный вариант электромобиля
Aston Martin

Aston Martin представит уменьшенный вариант электромобиля

Мини-вариант электрокара собрался выпускать британский бренд Aston Martin. В этом проекте они участвуют вместе с компанией The Little Car Company. Его результат – «детский» электрокар Aston Martin DB5 Junior, копия одноименного автомобиля в масштабе 2/3.

Как рассказывают ЭлектроВести, габариты новинки - 3 метра в длину и 1,1 метра ширина, несмотря на определение «детские» в машине смогут поместиться и взрослые. 

Автомобиль получился легким - вес Aston Martin DB5 Junior - 270 кг, этого удалось добиться с помощью ячеистой алюминиевой основы и композитного кузова. Мощность электродвигателя на задней оси 5 кВт/6,7 л.с. позволяет набирать скорость до 50 км/ч.

Что касается запаса энергии, то полного заряда батарей хватает на 16-32 км в зависимости от стиля езды.

Производители уточняют, что при необходимости заказчики могут добавить вторую батарею той же емкости, таким образом удвоив запас хода. Батареи съемные и быстро, легко меняются на заряженные.

Электромобиль Aston Martin DB5 Junior приспособлен для трех режимов езды: Novice (1 кВт/19 км/ч), Expert (5 кВт/48 км/ч), Race (характеристики синхронизируются с другими моделями Little Car Company для честных соревнований). Существует и максимально продвинутая версия Aston Martin DB5 Vantage Junior с четвертым режимом, она позволяет в два раза увеличить скорость, а батарея удвоенной емкости дает возможность проехать расстояние 32-64 км.

Изнутри и приборная доска, и общее решение салона повторяют «взрослый» вариант.

Стоимость «детского» электрокара начинается от 35 тысяч евро. Производство новых электромобилей стартует в Великобритании в 2021 году.