Artplay PORTAL приглашает на бесплатную лекцию о биоразнообразии
Artplay PORTAL биоразнообразие

Artplay PORTAL приглашает на бесплатную лекцию о биоразнообразии

16 апреля в Artplay PORTAL пройдет лекция «Биоразнообразие в городах: как сорняки помогают сохранить здоровье и доходы». Руководитель направления Urban Nature проекта Moscow Circular Елена Шелягина разберет конкретные кейсы и расскажет, что делать жителям, бизнесу и властям для того, чтобы укрепить биоразнообразие в городах.

О лекторе: Елена Шелягина – выпускница биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Руководитель направления Urban Nature проекта Moscow Circular (moscowcircular.ru), который помогает сообществам и городам перейти к циклической экономике и устойчивому развитию. Инициатор концепции «природного озеленения» в городах. 

Кажется, будто беспокойство о сохранении биоразнообразия – удел ученых и активистов. Тем временем, биоразнообразие играет незаметную, но важную роль в жизни каждого из нас. Чистая вода, доступная еда, процветание городов и благополучие их жителей – все это напрямую зависит от состояния миллионов видов других организмов, живущих рядом.

В начале 2000-х годов в жилых кварталах Чикаго было проведено исследование, результаты которого показали: в кварталах, окруженных зелеными пространствами, количество совершенных преступлений против собственности было на 48% меньше, а насильственных преступлений – на 54% меньше по сравнению с кварталами, окруженными пустырями. Даже незначительное увеличение озеленения приводило к снижению преступности, и чем зеленее квартал – тем меньше преступлений.

Согласно исследованию Немецкого центроа комплексных исследований биоразнообразия, в котором участвовали 26 тысяч жителей европейских стран, увеличение видового разнообразия птиц улучшает самочувствие горожан так же, как пропорциональное увеличение доходов. Это происходит не только благодаря непосредственно эмоциональному вовлечению и контакту с птицами, но и тем положительным эффектам, которые присущи природным ландшафтам в целом.

Вход бесплатный по регистрации.

Когда: 16 апреля в 18:00.

Где: Artplay PORTAL (Нижняя Сыромятническая улица, 10, стр. 6).