Coca-Cola и PepsiCo стали лидерами по загрязнению пластиком
Coca-Cola PepsiCo пластик

Coca-Cola и PepsiCo стали лидерами по загрязнению пластиком

Главными «загрязнителями» мира пластиком оказались компании Coca-Cola, PepsiCo и Nestlé. Coca-Cola лидирует с большим отрывом по количеству пластиковых отходов в 2020 году. Упаковки от ее продукции волонтеры исследования Break Free From Plastic обнаружили в 51 из 55 стран. Следом идет PepsiCo, загрязнившая 43 из 55 стран.

Лидеры по пластиковому загрязнению названы в новом отчете Break Free From Plastic. Они рассматривали около 5 тысяч брендов. В десятку главных загрязнителей вошли Coca-Cola; PepsiCo; Nestlé; Unilever; Mondelez International, Mars; P&G; Philip Morris International, Colgate-Palmolive; Perfetti van Melle.

Если сравнить прежние рейтинги, то «призеры» стабильно занимают свои места. В 2019 году лидировали Coca-Cola, Nestlé и PepsiCo. Аналитики обратили внимание, что транснациональные корпорации используют столько одноразового пластика, что его производство может удвоиться к 2030 году и утроиться к 2050 году.

В этом году рейтинг брендов, захламляющих окружающую среду, был сделан на основе анализа состава пластикового мусора в 55 странах. В процессе было задействовано почти 15 тысяч волонтеров и 2 тысячи общественных организаций.