Nokian Tyres утвердил цели по сокращению выбросов парниковых газов
Nokian Tyres выбросы парниковых газов

Nokian Tyres утвердил цели по сокращению выбросов парниковых газов

Концерн Nokian Tyres стал первым шинным производителем, чьи целевые показатели по сокращению выбросов СО2 были утверждены инициативой Science Based Targets initiative (SBTi). В рамках инициативы SBTi компания будет содействовать удержанию изменения климата в пределах +1,5°C, что необходимо для предотвращения наиболее разрушительных последствий изменения климата.

Новые цели Nokian Tyres в борьбе с изменениями климата связаны как с производственным процессом компании, так и с уменьшением воздействия выпускаемой продукции на окружающую среду.

Так, концерн обязуется снизить объем выбросов СО2 к 2030 году при производственном процессе на 40% на одну тонну шин по сравнению с базовым 2015 годом, при других процессах, включая производство сырья и материалов и логистику, на 25% на одну тонну шин по сравнению с 2018 годом.

Кроме того, Nokian Tyres берет на себя обязательство снизить к 2030 году объем выбросов СО2 от эксплуатации проданной продукции на 25% в расчете на одну тонну шин по сравнению с 2018 годом.

«Мы уже стали свидетелями практически бесснежной зимы в Южной Финляндии и намерены внести свой вклад в сохранение зимы для будущих поколений. За последние шесть лет мы уже сократили выбросы парниковых газов на 44%, и эта работа продолжается», – говорит Хилле Корхонен, президент и СЕО концерна Nokian Tyres.

Nokian Tyres присоединился к инициативе Science Based Targets в мае 2018 года и достиг ранее установленных целей по сокращению выбросов CO2 задолго до запланированного срока.

Инициатива Science Based Targets призывает компании ставить перед собой научные цели для борьбы с изменениями климата. Инициатива представляет собой партнерство между ООН, CDP (ранее Carbon Disclosure Project), Институтом мировых ресурсов (World Resources Institute) и Всемирным фондом охраны природы (WWF) для содействия передовому опыту в определении целей в области научных климатических исследований. Экспертная команда Science Based Targets тщательно оценивает планы компаний и сообществ по снижению выбросов. Все участвующие компании перечислены на веб-сайте Science Based Targets.