Unilever и «Хевел» будут развивать солнечную энергетику в России
Unilever солнечная энергетика Хевел

Unilever и «Хевел» будут развивать солнечную энергетику в России

Компания Unilever, один из ведущих международных производителей товаров повседневного спроса, и группа компаний «Хевел», крупнейшая российская интегрированная компания в отрасли солнечной энергетики, заключили соглашение о сотрудничестве. 

Главный директор по операционной деятельности Unilever Нитин Параджпе и генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай подписали документ, согласно которому предприятие по производству мороженого Unilever в Омске будет использовать энергию, производимую солнечными электростанциями «Хевел» в Сибири.

Соглашение – это заключительный этап достижения цели Unilever по переходу на 100% использование возобновляемой электроэнергии в России для производственных нужд к 2020 году.

В октябре 2018 года компания уже перевела три своих производственных центра в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Туле на энергию ветра. 

«Одной из глобальных целей Unilever в области устойчивого развития является снижение негативного воздействия от нашей деятельности на окружающую среду. Переход российских производственных площадок на использование электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, поможет нашей компании еще на один серьезный шаг приблизиться к полноценному формированию бизнес-модели, основанной на принципах устойчивого развития», - прокомментировал Нитин Параджпе.

«Мы приветствуем решение Unilever о переходе на использование энергии из возобновляемых источников в России. Всегда сложно быть первопроходцем, но я убеждён, что этот уникальный опыт поможет нашим партнёрам достичь глобальных целей в области устойчивого развития. Поставка “солнечной” электроэнергии только за первый год действия договора позволит избежать более 8 тысяч тонн выбросов углекислого газа», - добавил Игорь Шахрай.