Gucci откроет онлайн-магазин подержанных вещей
Gucci секонд-хенд

Gucci откроет онлайн-магазин подержанных вещей

Итальянский дом моды Gucci запускает свой интернет-магазин секонд-хенда. Он будет действовать на онлайн-платформе американской компании The RealReal, с которой взаимодействует 17 миллионов пользователей. На площадке потребители смогут продавать и покупать подержанные вещи.

Как пишет Retail Detail, в интернет-магазине Gucci x TRR ожидается постоянная ротация товаров. Некоторые вещи будут поступать от самого бренда, другие выставят на продажу покупатели. По информации Vogue, итальянский дом моды первым из серьезных лейблов класса люкс поддержит потребителей в желании перепродавать свои вещи. Дополнительный «зеленый» плюс - за каждый купленный или проданный товар Gucci компании RealReal и Gucci обещают посадить по дереву.

Сотрудничество компаний, дающее «вторую жизнь» вещам Gucci - большая новость, поскольку прежде люксовые бренды держались в стороне от онлайн-секонд-хендов. Премиальные товары очень популярны на таких платформах, но дома моды смущала опасность подделок. Их среди «товаров класса люкс» в онлайн-магазинах всегда было множество. Но американской платформе The RealReal удалось убедить Gucci в перспективности проекта.

По прогнозам экспертов, рынок подержанной одежды вырастет к 2025 году с 28 миллиардов долларов до 64 миллиардов. 

Но главная мотивация модного дома – желание стать экологичнее. Бренд уже делает шаги в этом направлении – выпустил коллекцию из переработанных материалов под названием Gucci Off the Grid.  Приблизиться к безотходной модели позволят и вторичная переработка, и перепродажа вещей, а такие платформы, как The RealReal, помогают отладить процессы.

Представители The RealReal считают, что людям пора задуматься о жизненном цикле их покупок. В современном мире мода больше не может оставаться одноразовой, куда более экологичный путь - покупать хорошо сделанные вещи и перепродавать их, когда захочется носить что-то иное. Партнерство с такими влиятельными брендами, как Gucci, - шанс убедить потребителей относиться к одежде по-новому.