PFAS, применяемые на полигонах военной подготовки в США, сохраняются веками
PFAS вечные химикаты

PFAS, применяемые на полигонах военной подготовки в США, сохраняются веками

К такому выводу пришла команда ученых Гарвардской школы инженерных и прикладных наук имени Джона А. Полсона.

AFFF (водная пленкообразующая пена) содержит большое количество PFAS и используются в огнезащитных пенах. Десятилетия сотни военных баз в США и по всему миру использовали AFFF для противопожарных тренировок и тушения пожаров. Использование AFFF является одним из крупнейших источников загрязнения питьевой воды вечными химикатами.

PFAS, или как их еще называют «вечные химикаты», впервые были изобретены в 1930-х годах. Они широко производились, начиная с 1950-х годов. Эти химические соединения не разрушаются и имеют особенность накапливаться в окружающей среде. Научно доказано, что воздействие некоторых PFAS связано с целым рядом рисков для здоровья. Эти соединения провоцируют рак, подавляют иммунитет, вызывают диабет и приводят к низкому весу у новорожденных.

Большая часть PFAS, которая содержится в пенах, состоит из прекурсоров. Прекурсоры – это вещества, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества. В настоящее время они не учитываются стандартными аналитическими методами. Используя метод, ранее разработанный в лаборатории Сандерленда, который фиксирует все прекурсоры в AFFF, команда Гарварда смоделировала ожидаемую продолжительность и вклад этих прекурсоров в загрязнение подземных вод. Исследование показало, что загрязнение двух из недавно регулируемых химических веществ PFAS (перфторгексансульфонат: PFHxS и перфторбутансульфонат: PFBS) на одной военной базе на Кейп-Коде, штат Массачусетс, вызвано биотрансформацией микробных предшественников в почве. Эти прекурсоры сохраняются в почве, затем попадают в грунтовые воды в концентрациях, которые в тысячи раз превышают безопасные уровни.

Исследователи полагают, что загрязнение PFAS вблизи военных объектов может сохраняться столетиями.

Стоит отметить, что в этом году Агентство по охране окружающей среды США предложило максимально допустимые уровни в питьевой воде для шести PFAS (пер- и полифторалкильных веществ). Однако проекты стандартов не учитывают и половины PFAS на загрязненных участках по всей стране. Сейчас общественности США предстоит решить примут они предлагаемые проекты стандартов или нет. Однако ученые предупреждают, что при таком подходе многие вещества могут быть не учтены.

Recycle писал о том, что такое PFAS, чем они опасны и как от них избавиться.