Airbus разработает первый в мире самолет без вредных выбросов
Airbus авиастроение вредные выбросы самолеты

Airbus разработает первый в мире самолет без вредных выбросов

К 2030 году Airbus планирует создать региональный пассажирский самолет, который не будет производить вредных выбросов, к 2030 году. Об этом заявила Сандра Шэффер, глава проекта новых разработок Airbus ExO Alpha.

По ее словам, в авиастроительной отрасли нужен целый набор мер и подходов, которые будут отличаться в зависимости от размера и предназначения самолета.

Сейчас Airbus вместе с партнерами изучает возможных производителей двигателей для создания новых энергоэффективных решений. Одним из таких решений может стать создание гибридных двигателей. Кроме того, в планах компании разработать экологичное топливо и улучшить аэродинамику самолетов.

Нынешние технологии, по словам Шэффер, не могут позволить гражданской авиации стать экологически чистой. Для больших самолетов этого оказывается недостаточно.

Тем не менее в июне Airbus, Boeing и другие производители самолетов договорились снизить общие выбросы углекислого газа в отрасли вдвое к 2050 году.

Руководитель Международной ассоциации воздушного транспорта Александр де Жюняк уверен, что электросамолеты смогут изменить экологическую ситуацию в мире, однако произойдет это лишь через 15 лет.