Архив новостей
3 Июля, 2019

Zero Waste в регионах: как жительницы Новосибирска помогают другим уменьшать количество отходов

​На Михайловской набережной Новосибирска в онлайн-парке TELE2 открылись экологические дни. Это летний формат просветительских экомероприятий, который продлится до 20 августа. Темой первой встречи экоактивистов и жителей города стала «Zero waste: как каждый может изменить мир?» Его участники, в основном молодые люди, в числе которых было немало школьников, поговорили о том, что может сделать каждый из нас уже сегодня, чтобы уменьшить количество отходов.

03 июля

Ссылка дня: почему вредны бумажные стаканчики и как отправить мусор на Луну

Редакция «Ножа» обеспокоилась экологической обстановкой нашей планеты и проработала все альтернативные варианты будущего землян: от запуска мусорной ракеты в космос до мутагенеза, благодаря которому люди смогут жить в радиоактивной пустыне и грызть пластиковые бутылки.

03 июля

В Латвии можно будет отдавать продукты с истекшим сроком годности на благотворительность

​В Латвии продукты с истекшим сроком годности можно будет отдавать на благотворительность. Поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия вступили в силу.

03 июля

В России запускается первая школа экологистов

​Экотренеры Роман Саблин и Александр Башкирцев запускают первую в России школу экологистов. Вместе они планируют сформировать сообщество из 5% экологистов в каждой стране мира. В России это количество может достигнуть 7 млн человек.

03 июля

Открытая школа устойчивого развития приглашает провести эковоркшопы

​ Открытая школа устойчивого развития запускает кампанию #ЗнайСвоиЦели к 4-летней годовщине принятия Целей устойчивого развития. В этом году помимо онлайн-кампании в соцсетях, мероприятия дополнятся оффлайн-воркшопами по ЦУР в городах России и СНГ. Открытая школа приглашает НКО, активистов, экспертов и других представителей гражданского общества присоединиться к кампании в сентябре 2019 года.

03 июля

В Париж запретили въезд старым дизельным авто

​Париж ввел запрет на въезд в город в будние дни для старых дизельных автомобилей. По мнению властей города, эта мера улучшит качество столичного воздуха и поможет снизить смертность от загрязнения твердыми частицами.

03 июля