Акселератор устойчивого развития ищет проекты в области чистых технологий
акселератор устойчивого развития устойчивое развитие

Акселератор устойчивого развития ищет проекты в области чистых технологий

Цифровой Акселератор устойчивого развития объявляет набор проектов по треку «Чистые технологии» совместно c EDF, мировым лидером по производству электроэнергии с низкими выбросами СО2.

Главной целью участия EDF в программе является поиск инновационных решений для борьбы с изменением климата и повышения качества жизни в городах. Победители конкурса получат возможность посетить Европейский Институт Энергетических Исследований (EIFER) в Карлсруэ, научно-исследовательский филиал компании, и реализовать пилотные проекты с EDF.

К участию приглашаются инновационные проекты, имеющие прототип по следующим тематикам:

  • Измерение / оценка объемов движения транспорта в масштабах мегаполиса;
  • Измерение / оценка выбросов парниковых газов от энергопотребления и транспорта;
  • Измерение и прогнозирование условий окружающей среды;
  • Разработка и внедрение энергетических и климатических показателей для принятия согласованных решений;
  • Инструменты для оценки энергетических и климатических сценариев.

Помимо возможности сотрудничества с EDF и EIFER участники Акселератора смогут войти в каталог 100 лучших технологий устойчивого развития ЕАЭС, который будет представлен на ключевых международных мероприятиях, в том числе 26-й КС РКИК ООН.

Для участия в Акселераторе необходимо отправить заявку до 31 декабря 2020. Более подробная информация о подаче заявки, процессе отбора и работе Акселератора доступна на сайте.

Совместно с Европейским Институтом Энергетических Исследований EIFER компания EDF на протяжении 20 лет занимается изучением и разработкой решений по минимизации негативных последствий глобального потепления, а также вопросами повышения качества жизни в городах.

Исследования ведутся по двум направлениям:

  • разработка технологий для развития «энергопозитивных» кварталов и районов, включающих в себя проекты по повышению энергоэффективности, децентрализации производства и хранения энергии, развитию “умных” технологий
  • поиск решений для «умных» городов и их адаптации к изменению климата (мониторинг качества и температуры воздуха, потребления энергии, объемов выбросов углекислого газа, и др.) 

Цифровой Акселератор устойчивого развития проводится с целью ускоренного внедрения технологий для восстановления от кризиса и перехода к росту на основе Целей устойчивого развития ООН. Организатор - компания Evercity при поддержке инфраструктурного партнера — ВЭБ.РФ, а также Международного Союза Электросвязи, Российской сети Глобального договора ООН, Фонда «Русский углерод», Агентства «КСО Центральная Азия» и более 20 лидеров инновационной экосистемы стран ЕАЭС. Акселератор был запущен в июне 2020, с этого момента было подано более 80 заявок на участие.