Активисты пытаются доказать наличие радиации в воде Воронежской области
активисты радиация экоактивисты

Активисты пытаются доказать наличие радиации в воде Воронежской области

В селе Елань-Колено Новохоперского района из-за проведения геологоразведки для добычи никеля природные питьевые источники воды заражены радиацией, уверены местные жители и экологические активисты. 

Как они рассказали Recycle, ситуация в районе никак не решается, а отсутствие чистой и безопасной питьевой воды в селе влияет на здоровье людей, а также на почву, урожай и домашний скот.

Активисты пытаются доказать наличие чрезвычайной ситуации в селе. Тем временем Роспотребнадзор до сих пор не признал заражение воды радиацией, однако подтвердил, что примеси в воде превышают нормы. При этом ведомство распространило листовки о том, что нельзя пользоваться местной водой, только привозной.

По словам активиста общероссийского общественного движения «Стоп никель» Нины Мартьяновой, местные власти отрицают наличие радиации в питьевой воде. Но при распределении средств на бюджет ЖКХ областная дума выделила 106 млн рублей, из них 50% – на замену источника и проведение новых водопроводных сетей в селе Елань-Колено. 

«Если бы не радиация, кто бы отдал такую сумму на одно село?!» – удивляется Нина Мартьянова.

Активисты уверяют, что местные власти предлагают жителям покупать необходимую в такой ситуации привозную воду по 20 рублей за пятилитровую бутылку, что может оказаться дорого для жителей села, учитывая, что этой водой нужно также поить животных и поливать огород.

«Есть проект «Чистая вода», предложенный еще в 2013 году, он предполагает на замену источника 450 млн средств. И еще неизвестно, найдут ли горизонт чистой воды, без примесей урана, потому что по проекту скважина должна быть практически в самом селе», - добавила Нина Мартьянова.