На акции «ЭлектроВесна» в Кемеровской области соберут ненужную электронику
Кемеровская область техника ЭлектроВесна электроника

На акции «ЭлектроВесна» в Кемеровской области соберут ненужную электронику

В образовательных учреждениях города Новокузнецка проходит второй этап  акции «ЭлектроВесна». Ее организаторы - комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, комитет образования и науки, ООО «Экологический региональный центр» и Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов.

- Акция по сбору бывшей в употреблении электронной и электрической техники началась  1 марта и продлится до конца мая, -  рассказала автор и координатор проекта, исполнительный директор Кузбасской ассоциации переработчиков отходов Наталья Трубецкая. – До середины марта участники подавали заявки, сейчас в школах проводятся экологические уроки, для которых наша Ассоциация разработала специальные методические материалы на тему «Раздельный сбор опасных отходов». На следующем этапе, в течение мая будет проводиться сбор техники. А завершится акция в начале июня, в День охраны окружающей среды, награждением лучших участников.

В ходе акции «ЭлектроВесна» можно сдать компьютеры, оргтехнику, компьютерные мыши и провода, мобильные телефоны и многое другое, а также большой спектр отработанной бытовой техники – от электрочайников до холодильников. Вывозом и утилизацией традиционно займется партнер проекта - ООО «Экологический региональный центр».

Кроме того, в рамках проекта «Экомобиль» - мобильного пункта по приему вторичного сырья, действующего в Новокузнецке с 2017 года, взрослые жители города могут бесплатно сдать ненужную технику в ходе акции «Электроотходы на утилизацию». 

Фото предоставлено Кузбасской Ассоциацией переработчиков отходов.