Американские ученые изобретают пластик из рыбных отходов
пластик рыбные отходы США ученые

Американские ученые изобретают пластик из рыбных отходов

Исследователи из Американского химического общества работают над созданием материала из рыбных отходов, похожего на полиуретан.

Эта разновидность пластика присутствует в огромном количестве изделий от обуви и одежды до холодильников и строительных материалов. Но, как и другие пластики, полиуретан способствует пластиковому загрязнению планеты.

Сегодня исследователи занимаются разработкой биоразлагаемой альтернативы, полученной из рыбных отходов, — голов, костей, кожи и т.д.  Об этом пишет журнал National Geographic Россия.

- В случае успешной разработки полиуретан на основе рыбьего жира может помочь удовлетворить огромную потребность в более экологически чистых пластиках, - говорит Франческа Кертон, главный исследователь проекта. - Важно, чтобы мы начали разработку пластмасс с планом по окончанию срока службы, будь то химическая деградация, превращающая материал в углекислый газ и воду, или переработка и перепрофилирование.

Остатки рыбы показались Кертон многообещающей альтернативой. Разведение лосося — одна из основных отраслей прибрежного Ньюфаундленда, где расположен её университет. После обработки рыбы отходы часто выбрасывают, но иногда из них извлекают масло.

Кертон и ее коллеги разработали процесс превращения этого рыбьего жира в полиуретановый полимер. Они добавляют кислород к ненасыщенному маслу контролируемым образом с образованием эпоксидов, молекул, подобных молекулам эпоксидной смолы. После реакции этих эпоксидов с диоксидом углерода они связывают полученные молекулы вместе с азотсодержащими аминами с образованием нового материала.

По словам Кертон, в процессе производства материал теряет запах рыбы, и к концу процесса от него не остается и следа.

На фото: полиуретановый полимер, полученный из рыбных отходов.

Фото: Mikhailey Wheeler