В «Аптекарском огороде» запустят первую российскую систему сбора дождевой воды
дождевая вода российские изобретения

В «Аптекарском огороде» запустят первую российскую систему сбора дождевой воды

18 октября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые запустят систему сбора дождевой воды, разработанную в России, пишет «Московский комсомолец».

Установка новой системы позволит на 20 процентов сократить расход водопроводной воды, которая используется для полива растений. С ее помощью дождевая вода будет собираться со всех крыш оранжерей сада.

«Надеюсь, наш сад станет своеобразным эталоном, примером для подражания, и мотивирует все прочие сады, парки и хозяйства нашей страны на заимствование столь ценного опыта для улучшения экологической ситуации в России и в мире в целом», - цитирует издание директора Ботанического сада Алексея Ретеюма.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский планирует использовать систему сбора при строительстве нового жилья в Москве.

«Уверен, что в будущем полив насаждений с помощью дождевой воды будет использоваться намного чаще. Сейчас перед нами стоит задача по озеленению крыш. По программе реновации будет построено много жилья. И дома нередко будут иметь плоскостные крыши. За растениями нужно будет ухаживать, поливать их», - рассказал Кульбачевский.