В Архангельске появится первый «зеленый» жилой комплекс
зеленая архитектура зеленое строительство

В Архангельске появится первый «зеленый» жилой комплекс

Жилой комплекс GREEN PARK, девелопером которого выступает строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон Инвест», станет первым в Архангельске, официально признанным «зеленым». Как сообщает пресс-служба компании, объект прошел сертификацию по стадии «Проект» и получил Серебряный сертификат российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM.

Комплекс состоит из двух жилых зданий высотой в 12 и 14 этажей. В проект комплекса заложены решения, влияющие на создание комфортной экологической обстановки как внутри квартир, так и в окружающем пространстве.

Например, в комлпексе будет использовано энергосберегающее освещение, в том числе в подъездах и во дворе. На радиаторах отопления планируют установить терморегуляцию. Также в домах снизят расход горячей воды за счет применения эффективной водоразборной арматуры, батареи будут работать в зависимости от погоды. Во всех квартирах установят энергоэффективные двухкамерные стеклопакеты. 

Для строительства объектов выбрали максимально экологичные материалы, среди которых экологически теплый кирпич «Теплая керамика» и другие материалы, имеющие сертификаты соответствия.

Внутреннее наполнение комплекса также отличается продуманным набором решений: системы фильтрации и контроля протечек воды, эргономичные планировки квартир «Разумные метры», экодизайн холлов, многоуровневый паркинг с газоанализаторами и фильтрацией воздуха на территории.

Также для жителей комплекса будет организован благоустроенный двор без машин, контейнеры для раздельного сбора мусора, огороженная площадка для выгула собак, green-двор без машин с ландшафтным дизайном и продуманной дренажной системой.

«Появление настолько продуманных проектов подтверждает начало новой эры в строительстве жилья, потому что в рамках традиционного строительства такого внимательного подхода к каждой детали обычно нет, плюс экологическая составляющая пронизывает всю концепцию объекта», - отмечает Вера Бурцева, руководитель Рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM. 

Кроме того, экспертное заключение подтверждает достижение эффективности по снижению выбросов CO2, которые уменьшатся на 18,17% по сравнению с обычными домами.