Аудиовизуальный перформанс на тему изменения климата пройдет в Петербурге
аудиовизуальный перформанс Петербург

Аудиовизуальный перформанс на тему изменения климата пройдет в Петербурге

22 февраля в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина в Санкт-Петербурге пройдёт аудиовизуальный перформанс Twittering Machines британской художницы Кэти Хайнд.

Организаторами мероприятия выступают ГМИИ им. А.С. Пушкина и Северо-Западный филиал ГЦСИ.

По словам организаторов, перформанс – это поэтическая рефлексия на тему изменения климата и влияния нынешней экологической ситуации на численность популяции птиц.

Во время выступления художница воспроизводит переведенную в код с использованием азбуки Морзе поэму Джона Китса «Ода соловью», заставляя компьютерную программу в режиме реального времени дешифровывать закодированное сообщение.

Звуковое сопровождение превращает результат этой дешифровки в новую поэму, в метатекст. Помимо этого, перформанс включает документальные аналоговые записи жизни птиц на пленке, которая намеренно «испорчена» художницей с помощью химического и физического воздействия. Перформанс Twittering Machines был впервые показан на Фестивале электронных искусств MUTEK в Монреале в 2019 году.

Кэти Хайнд (Kathy Hinde) – аудиовизуальная художница из Великобритании. В своем творчестве развивает темы пересечения природного, человеческого и межвидового. Кэти выступала со своими перформансами в Европе, Канаде, США, Бразилии, Австралии; обладательница множества наград, удостоена почетного упоминания Prix Ars Electronica.

Мероприятие пройдет при поддержке платформы TECHNE – стратегического проекта ГЦСИ, посвященного инновационным и технологическим практикам в современном искусстве.

Вход на мероприятие по билету в Центр современного искусства им. Сергея Курёхина. Регистрация - по ссылке.

Время проведения: 22 февраля, начало в 19:30.

Место проведения: Центр современного искусства им. Сергея Курёхина, Лиговский пр. 73, 4 этаж.