7 и 8 августа в Петербурге пройдут экодни THIRD PLACE x 99RECYCLE
мероприятия Петербург экодни

7 и 8 августа в Петербурге пройдут экодни THIRD PLACE x 99RECYCLE

Пространство Третье место совместно с мастерской вещей из переработанного пластика и вторичных материалов 99recycle проведет экодни в особняке на Литейном. Все желающие смогут бесплатно принять участие в серии лекций и мастер-классе. 

В программе: марафон быстрых лекций от экоблогеров и брендов экологичных товаров, дискуссия с экоактивисткой Анастасией Приказчиковой об экотрендах в моде, а также лекция «Вторая жизнь предметов интерьера в современных проектах» от Da Bureau.

Антон Рыкачевский, сооснователь 99recycle, расскажет о том, как хобби из «гаража» переросло в небольшую, но быстрорастущую компанию. Вход на событие бесплатный, необходима регистрация по ссылке. 

РАСПИСАНИЕ:

АВГУСТА

13:00 - лекция «Что такое экологичный образ жизни»

На лекции мы поговорим о том, с какими экологическими проблемами современный человек сталкивается ежедневно, что такое раздельный сбор отходов и какие результаты он уже приносит в мировой практике. Команда проекта 99recycle расскажет о своем отношении к проблеме перенасыщения планеты пластиком и о том, какие шаги она предпринимает, чтобы снизить количество отходов. Мы обсудим, как сделать потребление осознанным и умеренным, но при этом жить комфортно и ни в чем себе не отказывать, и узнаем, как от безразличия к экологическим проблемам люди переходят к крайности и экотревожности. 

14:00 – мастер-класс «Постер или обложка на паспорт вместо пакета с пакетами» 

На мастер-классе мы узнаем, как переплавить ненужный полиэтилен в полотна на термопрессе, а затем сделать из него яркие постеры на стену, сшить картхолдер или обложку для паспорта. Участники могут принести свой «пакет с пакетами» или воспользоваться теми материалами, которые мы дадим. 

14:00-15:00 – марафон быстрых лекций 

14:00-14:20 – «Переработка вторичного сырья и 3d-печать из вторичных полимеров». Спикер: Федор Клименко, инженер, молодой ученый. 

14:20-14:40 – «Альтернативы привычным материалам в индустрии моды. Цифровая мода». Спикер: Полина Саитова, экоблогер. 

14:40-15:00 – «Секретные материалы или почему всё не может быть многоразовым». Спикер: Анна Токунова, промышленный дизайнер, создатель бренда BuchaWare. 

15:00 – лекция «Проект 99recycle: от экоинициативы к перспективному бизнесу» 

Основатели проекта расскажут о том, как хобби из «гаража» переросло в небольшую, но быстрорастущую компанию, которая развивается уже в пяти направлениях. Вы узнаете, чем занимается мастерская 99recycle и каким видит свое будущее и почему делать товары из пакетов и крышек от напитков – не хенд-мейд и не фриковая идея, а перспективное направление развития производства и бизнеса в целом. 

Спикер: Антон Рыкачевский, сооснователь 99recycle. 

8 АВГУСТА

13:00 – лекция «Экомифы»

На лекции мы поговорим о самых распространенных мифах об экологичном образе жизни и узнаем, насколько экологична «бумажная» упаковка, помогаем ли мы планете, выбирая биоразлагаемые пакеты и нужно ли доверять пометкам «эко» и «био» на товарах в магазинах. Вместе будем разбираться со стереотипами о шубах и искусственного меха, курток и сумок из экокожи и экологичности хлопка.

Спикер: Анастасия Приказчикова, журналистка, экоблогер, автор книги «Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф». 

14:00 – дискуссия «Экотренды в моде»

На дискуссии участники обсудят экотренды в модной индустрии и дизайне, апсайклинг, использование экологичных материалов, а также поделятся личным опытом экологизации брендов. 

Участники: Анастасия Приказчикова, журналистка, экоблогер, автор книги «Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф», Нина Звездина, основатель бренда этичной одежды Роса, Олеся Кулик, дизайнер, руководитель швейного производства мастерской вещей из переработанных материалов 99recycle. 

Модератор: Анастасия Приказчикова. 

15:00-16:00 – марафон быстрых лекций 

15:00-15:30 – лекция «Zero waste магазины». Спикер: Михаил Щербаков, управляющий магазином Крупа.

15:30-16:00 – лекция «Экологизация бренда». Спикеры: Анастасия Михайленко и Анатолий Николаев, основатели бренда посуды и интерьерных решений Solid Water. 

16:00-17:00 – лекция «Вторая жизнь предметов интерьера в современных проектах». 

Спикеры: основатели Da Bureau.