Авиатопливо из растительных отходов будут производить в ЮАР
биотопливо растительные отходы ЮАР

Авиатопливо из растительных отходов будут производить в ЮАР

Авиатопливо из растительных отходов Waste to Wingбудут производить в ЮАР. Проект поддержали WWF и мировой лидер по производству биотоплива для авиации SkyNRG. Кроме того, новая программа получила грант в размере 1,2 миллиона долларов в рамках программы Европейского Союза по развитию устойчивого производства и потребления в государствах Африки, пишет портал "Экология производства".

По мнению экспертов, новая технология даст возможность заменить биотопливом приблизительно пятнадцать процентов всего горючего, которое используется в международном аэропорте Йоханнесбурга.

До этого авиакомпании применяли авиагорючее, в состав которого входит табачное растение Solaris, обладающее семенами с жирным маслом. Эта трава растет в провинции Лимпопо, которая расположена на севере Южной Африки. 

Однако на берегах реки Лимпопо уже недостаточно травы, необходимой для производства нужного объема биотоплива из растительного сырья. 

В рамках нового проекта Waste to Wing двадцать пять предприятий в Южной Африке будут заниматься сбором отходов растительного происхождения, в которые входят инвазивные растения, нужные для получения биотоплива.