Австралийцы смогут обменять «зеленую» энергию на пиво
Австралия зеленая энергия

Австралийцы смогут обменять «зеленую» энергию на пиво

Австралийцы, установившие дома солнечные панели, смогут «сдать» излишки энергии, получив взамен пиво. Такую программу придумала пивоваренная компания Carlton & United Breweries.

Как сообщает портал пивного рынка Profibeer, это не первый экологичный проект пивоваров в Австралии. В 2020 году они уже воспользовались силой местного солнца и стали производить пиво Victoria Bitter с помощью солнечной энергии. Новая акция предполагает бонус в виде пива для тех, кто пользуется возможностями «зеленой» энергетики у себя дома. 

Это первый подобный проект, пока в программе Solar Exchange 500 мест, но в будущем компания собирается задействовать в ней больше людей, меняющих солнечную энергию на пиво.

Такое внимание к «зеленой» энергетике неслучайно - в прошлом году компания Carlton & United Breweries стала частью японской Asahi Beverages. Глобальная цель этой фирмы — к 2025 году использовать только возобновляемую энергию.

Обмен солнечной энергии на пиво организован в сотрудничестве с поставщиком электроэнергии Diamond Energy и блокчейн-платформой Power Ledger (она проводит торговлю энергией). Выменянную на пиво энергию Carlton & United рассчитывает использовать в рамках собственной программы устойчивого развития. Участники Solar Exchange будут получать ящики с бонусным пивом раз в квартал.