Авторы петиции призывают присвоить шихану Куштау статус ООПТ
Башкирия ООПТ петиция природные объекты шиханы

Авторы петиции призывают присвоить шихану Куштау статус ООПТ

Запущена петиция, которая призвана привлечь внимание к уникальному природному объекту в Башкортостане – шихану Куштау, который находится под угрозой полного уничтожения. Шихан с 2018 года отдан под разработку Башкирской содовой компании. 

При этом, по словам авторов петиции, шихан включен в список объектов геологического наследия всемирного значения и находится под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия ProGEO. 

 По их данным, в современной мировой практике не встречается случаев уничтожения уникальных геологических объектов в целях утилитарного использования. Наоборот, их всячески оберегают, исследуют и делают привлекательными для геотуризма. 

Шиханы – это не подлежащие восстановлению природные объекты. Они формировались в течение 14 млн лет в определенных геологических условиях. Их создавали древние организмы, которые вымерли в конце пермского периода. 

«Шиханы были и остаются предметом изучения многих исследователей, начиная с 19 в. и до настоящего времени, объектом многочисленных отечественных и международных экскурсий. Но информационный материал шиханов до сих пор не изучен до конца. Уничтожение такого объекта, как гора Куштау, ликвидирует саму возможность научных изысканий и лишает науку новых данных, которые могут быть получены по такому эталонному объекту», - написано в петиции. 

Специалисты говорят о том, что стерлитамакские шиханы стоят в одном ряду с такими памятниками мирового значения, как гора Улуру в Австралии, долина гор-монументов в Техасе (США), или каменные-столбы («болваны») - останцы выветривания на плато Маньпупунер (Республика Коми), Ленские столбы (Республика Саха-Якутия) или Каменные столбы (Красноярск). 

Комплекс из оставшихся трех рифовых массивов Куштау, Юрактау и Торатау представляет собой уникальное мировое явление. Однако в Республике Башкортостан гора Куштау, в отличие от Юрактау и Торатау, не является особо охраняемой природной территорией и никак не защищена от разработки с целью добычи известняка. 

В связи с этим активисты требуют: 1. Присвоить горе Куштау статус особо охраняемой природной территории Республики Башкортостан, 2. Включить все три шихана - Куштау, Юрактау и Торатау в государственный проект национального парка «Башкирские Шиханы».

Подписать петицию можно по ссылке.